Качество силоса теперь не зависит от погоды!

Травяные корма в зоотехнической классификации относятся к классу грубых и являются естественным источником питания для жвачных животных, так как служат источником пищевых волокон, минеральных веществ и растительного белка.

В рационах (по питательности) кормления прибыльных молочных хозяйства более половины составляют грубые кормы, которые животные получают круглогодично. Сохранить высокое качество корма продолжительное время помогает силосование. Процесс консервирования корма с помощью технологий силосования заключается в сохранение скоропортящейся растительной массы за счет исключения доступа кислорода, интенсивного молочнокислого брожения и быстрого увеличения уровня молочной кислоты. В результате получается качественный сочный корм (силос), а потери растительного сырья сводятся к минимуму.

Питательная ценность силоса определяется главным образом видом и питательными свойствами силосуемых растений. Определяющими показателями являются влажность, содержание сырой клетчатки (кислотно-детергентная и нейтрально-детергентная) и сырого протеина, уровень водорастворимых углеводов (в основном сахаров), переваримость органического вещества. Количество кислотно-детергентной клетчатки и сырого протеина, а также переваримость органического вещества зависят от периода покоса. Раннее скашивание улучшает эти качественные показатели, при поздней уборке содержание сырой клетчатки возрастает, а сахаров и сырого протеина, наоборот, снижается. Кроме того, на уровень сырого протеина в растениях влияет количество внесенных в почву азотных удобрений, а в заготавливаемом силосе еще и доля зернобобовых культур, богатых белком. Содержание сахара в растениях в большей мере зависит от погоды: в солнечные дни и при низких ночных температурах оно повышается. Помимо этого, питательность силоса определяет деятельность продуктов ферментации, таких как органические кислоты или биогенные амины, обсемененностью, включая плесень и дрожжи. Из физических признаков, например, содержание сухого вещества (СВ) и степень измельчения. Одним из наиболее важных параметров силосования является качество ферментации, то есть количество и тип ее продуктов. Если силос из хорошего сырья будет плохо ферментирован, то его качество будет низким.

Быстрое снижение кислотности (рН) ограничивает рост нежелательных микроорганизмов, таких как энтеробактерии и клостридии, и сокращает разрушение протеина. Рост дрожжей и плесени подавляет главным образом недостаток кислорода. Для быстрого подкисления необходимо достаточное количество сахаров, отсутствие кислорода, большое количество молочнокислых бактерий, низкая буферная емкость и оптимальное содержание сухого вещества.

Снижение значения pH происходит в основном за счет накопления молочной кислоты при сбраживании сахаров молочнокислыми бактериями. Температура, влажность воздуха, воздействие солнца и другие условия контролируют рост и количество молочнокислых бактерий, поэтому их число сильно варьирует между укосами. Для ускорения сбраживания сахаров и быстрого увеличения уровня молочной кислоты в силосуемую травяную массу добавляют препараты на основе молочнокислых бактерий.

При заготовке силоса возможно загрязнение нежелательной микрофлорой, в основном клостридиями, вызывающими брожение с выделением масляной кислоты. Эти микроорганизмы присутствуют в почве и легко могут попасть в силос. Если значение рН быстро не снизить, то клостридии растут и блокируют молочнокислое брожение. В итоге накапливается масляная кислота и, что самое важное, белки разлагаются на ядовитые биогенные амины и аммиак. Для исключения этих реакций обеспечивают содержание сухого вещества в силосуемой массе не менее 45%. Но могут возникать проблемы с уплотнением травяной массы, из-за чего в ней развиваются дрожжи и плесени.

Часто в силосе не хватает нитратов — менее 4 г на 1 кг сухого вещества. Нитрат редуцируется до нитрита, а затем образуются антимикробные закиси азота. Если есть недостаток нитратов, то с самого начала ферментации углеводов клостридии могут расти, выступая в качестве конкурента для молочнокислых бактерий, и в результате из углеводов будет образовываться масляная кислота.
Для предотвращения роста клостридий, образования масляной кислоты и деградации белка, развития дрожжей и плесени рекомендуют немного подсушить травяную массу (30–35% СВ) и использовать микробные и кислотные добавки для быстрого снижения значения pH.
Качество силоса зависит и от погодных условий при его закладке. Оптимальное время уборки силосуемой культуры наступает тогда, когда уровень сырой клетчатки в перерасчете на сухое вещество составляет не более 23%. В каждый последующий день содержание сухого вещества в 1 кг зеленой массы увеличивается на 2,5 г, клетчатки — на 4 г. В то же время на 3 г снижается количество протеина, на 0,5% уменьшается переваримость. Через 5 дней ожидания лучшей погоды удельная энергия зеленой массы падает с 6,3 до 5,8 кДж/кг. Иногда неблагоприятная погода при заготовке силоса не гарантируют получение силоса без масляной кислоты. Такое бывает, когда влажность силосуемой массы превышает 70% или есть риск загрязнения силоса землей. Как правило, это случается при высокой влажности почвы или открытом грунте, в которых присутствуют клостридии. В этих условиях помогают только химические добавки, такие как Кофасил жидкий, компоненты которого подавляют рост клостридий и прочих нежелательных микроорганизмов с начала ферментации и поддерживают молочнокислое брожение.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство»