Преддверие весенней посевной

На протяжении периода сева озимых, с августа по ноябрь прошлого года, практически во всех регионах Юга, Центра и основной части Поволжья уровень влажности почвы был существенно снижен по сравнению со средним значением за предыдущие 10 лет. На значительной части этой территории снижение составило от 20 до 50%, что указывало на наличие предпосылок к формированию явлений засухи в начале будущего сезона. Учитывая прохождение по европейской части России нескольких циклонов в январе и хотя избытка влаги не отмечается на данной территории нигде, группа регионов уже вне зоны повышенного риска засухи. Относительная нормализация ситуации с влагой – снижение этого показателя теперь не превышает 10% от нормы – наблюдается в Белгородской, Орловской, Курской и Липецкой областях, и в восточной части Воронежской области. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается и на большей части территории Ростовской области и Краснодарского края, кроме нескольких районов, как и в Республике Крым.

В то же время, в Ставропольском крае в большинстве районов продолжает наблюдаться дефицит осадков: снижение показателя влаги до 20% по сравнению с десятилетней нормой. Такая же ситуация отмечается в западной половине Воронежской области и на значительной части Тамбовской. Практически все южное и центральное Поволжье, а также Волгоградская область, Республика Калмыкия и Астраханская область остаются в зоне потенциальной засухи. Значительные отклонения по данному показателю по-прежнему отмечаются на отдельных территориях Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и в Калмыкии. Наиболее тревожной выглядит ситуация в Заволжье Волгоградской и Саратовской областей, где этот показатель снизился более чем наполовину к десятилетней норме – более чем на половину.

Площади озимых зерновые культуры в России занимают 18673,44 тыс.га, из них пшеница озимая 16858,88 тыс.га, рапс озимый 305,37 тыс.га, рожь озимая 985,25 тыс.га, рыжик озимый 45,26 тыс.га, тритикале озимая 99,68 тыс.га, ячмень озимый 729,63 тыс.га.

На 17 февраля аграрии Ставропольского края начали сев ранних яровых агрокультур — гороха и овса. Общая площадь сельхозугодий, выделенных в Ставропольском крае под яровые превысит 900 тыс. га. Состояние посевов озимых агрокультур в регионе улучшили выпавшие осадки — 86% от месячной нормы. В Краснодарском крае в феврале проводили подготовку к яровому севу, планируется сохранить площади под яровыми агрокультурами на уровне прошлого года — 1,8 млн га, из них почти 740 тыс. га зерновых и зернобобовых. В регионе планируют увеличить посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно-ориентированных культур — сои и озимого рапса — всего более чем на 70 тыс. га. Земледельцы края обеспечены семенами, сейчас активно готовят удобрения. Озимые находятся в хорошем состоянии и в настоящее время проводятся их первые подкормки.

В Крыму проведена основная обработка почвы, засыпано необходимое количество семян. Озимые культуры посеяны на площади 535 тыс. га, из них 331 тыс. га — озимая пшеница, 173 тыс. га — озимый ячмень, 2,5 тыс. га — озимая рожь. К зимовке 87% озимых вошли в хорошем и удовлетворительном состоянии. В этом году начало посевной в Крыму и на Кубани, очевидно, будет отложено из-за погодных условий: в регионах сильно похолодало и выпал снег.

Готовятся к посевной кампании и на Урале. В Челябинской области техника готова в среднем на 66%, закупают недостающие семена, приобретают топливо, аграрии проводят мероприятия по накоплению и сохранению влагу. Запасов влаги в почве с осени осталось в полтора раза меньше средних многолетних значений. Если удастся сохранить влагу и увеличить площадь сева, то в этом году регион намерен собрать 1,8 млн т зерна, 150 тыс. т масличных, 100 тыс. т картофеля и более 35 тыс. т овощей открытого грунта. В Оренбургской области также идет подготовка в посевной. По структуре в 2021 году вся посевная площадь составит 4 млн 391,8 тыс. га, сюда входят зерновые и зернобобовые, кормовые и технические культуры.

В Московской области к посевной кампании техника готова на 84%. Специалисты хозяйств осматривают и ремонтируют тракторы, проводят наладку оборудования, создают запасы минеральных удобрений, семян и ГСМ. В Минсельхозе сообщили о расширение посевных площадей под сахарной свеклой – на 14,4% до 1,06 млн га.

В настоящее время в ведомстве решают вопросы обеспечения безопасности на объектах АПК при проведении сезонных полевых работ. Уже разработан проект корректировок нормативной документации, который позволяет не предоставлять господдержку недобросовестным аграриям, допускающим нарушения пожарной безопасности. Работа по их выявлению будет осуществляться регионами совместно с МЧС России. Документ также установит порядок организации производства и содержания территорий, зданий и сооружений на объектах сельхозназначения. Сейчас проект проходит внутриведомственное согласование. В регионах продолжают проводиться противопожарные мероприятия. В частности, прокладываются минерализованные полосы, препятствующие распространению огня, приобретается и ремонтируется водовозная техника, формируются «дорожные карты» мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и усиливается муниципальный контроль за землями сельхозназначения.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»