Вредители в яровой пшенице

По-прежнему актуальным остается вопрос защиты яровой пшеницы от вредителей. Как правило, во влажные годы растет риск потерь от болезней, а в менее увлажненные годы – от вредителей. Применение баковых смесей инсектицидов и фунгицидов дает хорошие результаты, но чтобы победить врага нужно знать где и как он прячется и в какие периоды его лучше ликвидировать. В статье приведен принцип выявления вредителей яровой пшеницы по основным фазам развития растений.

Посев – всходы – кущение

В период посев – всходы – кущение при обследовании полей проводят учет мышевидных грызунов, хлебных жужелиц, мух, вредящих злакам, тлей и цикадок, клещей, озимой, восклицательной и зерновой совок, лугового мотылька, проволочников и чернотелок.
Для поисков почвообитающих видов и видов, зимующих в почве – хлебная жужелица, проволочники, совки, луговой мотылек проводят почвенные раскопки, кошение сачком, более желательно использовать биоценометр для поиска мух, тли, цикадок.
Также нужно проводить анализ растений на наличие мух, клещей, считать жилые норы мышевидных грызунов. В этот период обследуют лесополосы и лесные насаждения, прилегающие территории и ведут учет клопов черепашек, злаковой листовертки, мышевидных грызунов, саранчовых. Для этого также проводят почвенные раскопки, разбирают подстилки для поиска вредных черепашек, учитывают на коре деревьев число злаковых листоверток и жилых нор мышевидных грызунов, обследуют места закладки саранчовыми кубышек. При необходимости раскладывают отравленные приманки против мышевидных грызунов и опрыскивают инсектицидами против личинок хлебной жужелицы, имаго мух, вредящих злакам, личинок подгрызающих совок, цикадок.

Период кущения

На полях ведут учет мышевидных грызунов, личинок хлебной жужелицы, личинок мух, вредящих злакам, гусениц подгрызающих совок, имаго блошек, имаго пьявиц, тлей, цикадок, клопов вредной черепашки. Проводят маршрутный учет жилых нор мышевидных грызунов, почвенные раскопки в поисках хлебной жужелицы, проволочников, совок, используют метод кошение сачком или с помощью биоценометра выявляют блошек, пьявиц, цикадок, клопов, проводят анализ растений на наличие внутристебельных вредителей, осматривают растения и повреждения листьев гусеницами совками, блошками, пьявицами, тлей, цикадками, клопами. Также обследуют лесополосы и лесонасаждения, прилегающие территорий в поисках клопов черепашек, злаковой листовертки, саранчовых. С помощью почвенных раскопок, разбора подстилок ищут вредную черепашку, на коре деревьев злаковую листовертку, обследуют места закладки саранчовыми кубышек. При необходимости раскладывают отравленные приманки против мышевидных грызунов и опрыскивают инсектицидами против личинок хлебной жужелицы, клопов вредной черепашки, жуков пьявиц и блошек, имаго мух, вредящих злакам, личинок подгрызающих совок, тлей и цикадок. Экономически целесообразны обработки по краю поля в первые теплые дни, когда начинается перелет на посевы клопов вредной черепашки и пьявицы.

Выход в трубку

Обследование полей проводят в поисках клопов вредной черепашки, пьявиц, имаго трипсов, тлей, мух, вредящих злакам. Используют методы кошение сачком или биоценометр в поисках клопов, мух, пьявиц, проводят анализ растений на наличие злаковых мух, осматривают растения и повреждения листьев у растений клопами, пьявицами, трипсами, тлей. Обследуют лесополосы и лесные насаждения, прилегающие территории и ведут учет клопов черепашек. При числе выше порогового значения опрыскивают инсектицидами против личинок хлебной жужелицы, клопов вредной черепашки, жуков пьявиц, имаго мух, вредящих злакам, тлей, личинок подгрызающих совок. Наиболее целесообразны обработки по краю поля в период перелета вредителей на посевы.

Колошение

В период колошения на полях смотрят клопов вредной черепашки, жуков и личинок пьявиц, имаго и личинок трипсов, мух, вредящих злакам, пилильщиков, тлей и их энтомофагов – обязательно как хищников, так и паразитов, вредных видов галлиц, злаковой листовертки. Для этого осматривают все виды растений, косят сачком в поисках вредной черепашки, мух, пилильщиков, пьявицы, трипсов, тли. При необходимости опрыскивают инсектицидами против клопов вредной черепашки, жуков и личинок пьявиц, имаго пшеничного комарика, имаго пилильщиков, мух, вредящих злакам, личинок трипсов, тлей, личинок злаковой листовертки, личинок совок.

Созревание

На полях ведут учет клопов и личинок вредной черепашки, пьявиц, личинок трипсов, мух, вредящих злакам, тлей обязательно их хищников и паразитов, вредных видов галлиц, злаковой листовертки, хлебных жуков. Осматривают все виды растений, косят сачком или используют биоценометр в поисках клопов, мух, жуков пьявиц и хлебных жуков. При необходимости опрыскивают инсектицидами против личинок и клопов вредной черепашки, при этом обязательно ведут учет эффективности обработок против личинок вредной черепашки на пшенице, хлебных жуков, гусениц совок, личинок трипсов, тлей.

Уборка – послеуборочный период

В этот период проводят комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, для улучшения фитосанитарной обстановки в хозяйстве, в том числе эффективных против большого числа вредителей, такие как механические обработки почвы, уничтожение падалицы и растительных остатков, целесообразно размещают поля в севообороте, подбирают культуры и их сорта для возделывания а также и другие мероприятия.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»