«Дамате» введет в оборот 2,2 тысячи га залежных земель в Пензенской области в 2022 году

«Дамате» вернет в сельхозоборот 2,2 тысячи гектаров залежных земель в районах своего присутствия в Пензенской области в 2022 году. Вложения в сельскохозяйственные мероприятия составят 85 млн рублей.

Группа компаний «Дамате» вернет в сельхозоборот 2,2 тысячи гектаров залежных земель в районах своего присутствия в Пензенской области в 2022 году. Вложения в мероприятия составят 85 млн рублей. Необходимость увеличения площади земель в обработке обусловлена расширением мощности проекта «Дамате» по производству мяса индейки до 207 тысяч тонн в убойном весе в год.

Работы по вводу земель в оборот в этом году охватят практически все районы присутствия компании. Планируется, что лидером по объему ввода земель в оборот станет Мокшанский район. Здесь специалисты «Дамате» проведут корчевание древесной растительности на площади 1376 гектаров. В текущем году в Нижнеломовском районе будет введено в оборот 364 га земли, в Спасском – 337 га, в Вадинском и Пачелмском районах – 72 га и 24 га соответственно.

«Дамате» планомерно ведет работу по вводу земель сельскохозяйственного назначения на протяжении всего срока деятельности компании в регионе. Только за последние 4 года компания ввела в оборот более 10 тысяч га ранее не обрабатываемой пашни.

Растениеводство является одним из важных направлений деятельности «Дамате» в регионе. Сегодня земельные угодья расположены в Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском, Мокшанском, Вадинском, Пачелмском районах. Общий земельный банк компании в Пензенской области составляет 60 тысяч га, из них 41,2 тысячи находятся в сельскохозяйственной обработке.

Отметим, что Пензенская область в целом занимает первые строчки рейтинга среди субъектов Российской Федерации по вводу залежных земель в сельхозоборот. Среди сельхозпроизводителей региона, которые ведут работу с залежными угодьями, «Дамате» выделяется системным подходом и эффективным использованием земельного банка. Компания применяет передовые технологии выращивания сельскохозяйственных культур и демонстрирует положительную динамику в растениеводстве.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта продолжается строительство племенных и откормочных площадок, завершается реконструкция мясоперерабатывающего завода. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тысяч га в регионах присутствия, из них земель в обработке – свыше 77 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.
Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.

ИСТОЧНИК: ГК "Дамате"