Минпромторг предложил включить в маркировку детскую воду

Министерство промышленности и торговли предложило включить в систему цифровой маркировки «Честный знак» упакованную воду, предназначенную для детского питания с 1 сентября 2022 года. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на Официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«Участники оборота упакованной воды в отношении упакованной воды [для детского питания], осуществляющие ввод в оборот указанной упакованной воды, наносят средства идентификации на указанную упакованную воду и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной упакованной воды в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, с 1 сентября 2022 г.», - говорится в документе.

Маркировка упакованной воды последовательно вводится в России для противодействия нелегальному обороту. С 1 декабря 2021 года производители и импортеры минеральной воды уже маркируют свою продукцию, с 1 марта 2022 года она станет обязательной для остальных видов упакованной питьевой воды, за исключением предназначенной для детского питания. Внедрению цифровой маркировки предшествовал добровольный эксперимент, который завершился 1 июня 2021 года. В нем приняли участие 319 производителей, выпускающих до 60 000 единиц продукции в час. Протестированы все типы линий: автоматические, полуавтоматические и не автоматизированные.

В комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержали предложение Минпромторга. Член комитета Сергей Митин напомнил, что на протяжении последних лет Совет Федерации и специально созданная рабочая группа осуществляют планомерный контроль за реализацией мер, проводимых правительством Российской Федерации и ответственными министерствами и ведомствами по наведению порядка на российском рынке упакованной воды.

«Уже с 1 марта начали маркироваться все виды упакованной питьевой воды, кроме детской. Убежден, что маленькие жители России нуждаются в особой защите. Отсутствие требований к цифровой маркировке и прослеживаемости такой продукции позволяет недобросовестным участникам, мимикрируя под детскую воду, продолжить работу в «серой зоне», наполняя рынок потенциально опасной продукцией без возможности автоматического контроля её оборота», - сказал сенатор.

Парламентарий отметил, что маркировка – эффективный современный инструмент борьбы с контрафактом и фальсификатом.

В Госдуме заявили, что маркировку в этом сегменте необходимо было начинать именно с детской воды. «Чтобы не допустить появление контрафакта и обезопасить потребителя, с 1 марта 2022 года стартует программа обязательной маркировки упакованной питьевой воды, которая также будет способствовать созданию добросовестной конкуренции в данной отрасли, обеспечит должный контроль государства за использованием такого важного природного ресурса как питьевая вода, и главное -  будет гарантировать качество воды для потребителя. Также крайне важно маркировать детскую воду, так как здоровье детей — это первостепенная задача для нашего государства. Я считаю, с неё стоило и начинать», - отметил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский.

Председатель наблюдательного совета BAIKALSEA Company Максим Сурнин в свою очередь подчеркнул, что самым большим преимуществом внедрения системы цифровой маркировки будет возможность пресечения деятельности компаний, которые с нарушением требований законодательства добывали воду, а затем упаковывали ее.

«От этого могут страдать потребители. В то же время снижается доверие к добросовестным производителям, а нередко, в результате такой деятельности, наносится невосполнимый урон уникальным природным экосистемам, месторождениям природной воды. Поэтому, маркировка важна, так как дает подтверждение подлинности продукции, а, следовательно, ее качества. По этой причине мы считаем целесообразным также маркировать детскую воду. Мы считаем, что маркировка – действенный инструмент, который поможет обелить рынок, поскольку является инструментом вывода с рынка недобросовестных производителей. При этом маркировка не является значимым фактором увеличения стоимости продукции для добросовестных производителей. Наша компания полностью готова к старту маркировки с 1 марта», - сказал Сурнин.

ИСТОЧНИК: Agro and Food communications