Засуха в России в 2023 году: чем поливать и как сохранить урожай

Ожидается, что текущий год принесет экстремальные погодные условия по всему миру, затрагивая не только Россию, но также негативно влияя на жизнь некоторых европейских стран, таких как Франция и Испания, где уже введены ограничения на использование воды.

В 2023 году экстремальные погодные условия будут распространены по всему миру, включая Россию. По прогнозам синоптиков Росгидрометцентра, уже в начале лета температура будет на несколько градусов выше климатической нормы. Центральные регионы будут особенно пострадать от жары. Предполагается, что экстремально высокая температура в России может продолжаться несколько недель, а затем наступит засуха.

No-till

В свете таких погодных условий, одной из стратегий обработки почвы является метод no-till, при котором отсутствует плугование и боронование при посеве. Вместо этого поверхность почвы остается покрытой растительными остатками, такими как солома или живые растения.

Одним из основных преимуществ этого подхода в условиях засухи является способность органического компоста, который вносится в почву, удерживать влагу. Это особенно важно в районах с высокой температурой, где интенсивность транспирации растений и испарения влаги из почвы очень высока. Таким образом, сохраняется разложение корней и сохранение микроорганизмов, необходимых для роста растений.

No-till, в свою очередь, помогает предотвратить слишком высокие температуры на поверхности почвы, минимизируя испарение воды и способствуя благоприятной среде для микроорганизмов. Например, использование соломы может снизить температуру на поверхности до 19?С.

Полив

В условиях засушливой погоды возникает множество вопросов о том, как сохранить урожай. Один из них – выбор оптимальной системы полива. Существуют две наиболее популярные альтернативы – орошение и капельный полив, которые постоянно конкурируют друг с другом.

Приверженцы капельного полива считают его традиционным и приводят пример систем полива в Израиле, где современные технологии и высокие урожаи идут рука об руку. Капельный полив позволяет равномерно и точечно увлажнять почву, предотвращает ожоги листьев растений.

С другой стороны, орошение омывает листья, способствует фотосинтезу, экономит воду и повышает влажность воздуха. Оно удобно для крупных фермерских хозяйств и промышленных масштабов, а также экономично в использовании.

Система спринклерного орошения включает использование труб и разбрызгивателей для распределения воды по большой площади земли. Дождеватели устанавливаются на стойках или зарываются в землю и равномерно распыляют воду на посевы. Вода распределяется через дождеватели в виде серии импульсов, что позволяет ей проникать в почву и не стекать с поля.

Одним из основных преимуществ дождевального орошения является высокая эффективность использования воды. В отличие от других форм полива, таких как затопление, дождевание позволяет точно контролировать количество воды, которое поступает на посевы. Это позволяет фермерам использовать только необходимое количество воды для поддержания здоровья культур, не расходуя ее на ненужные участки поля.

Еще одним преимуществом дождевального орошения является его применимость к широкому спектру культур и различным типам почвы. Это делает его универсальным методом полива, который может быть использован в разных сельскохозяйственных операциях. Кроме того, спринклерное орошение можно использовать в районах с низким давлением воды, что делает его хорошим вариантом для хозяйств, где ограничен доступ к воде.

Однако такая система имеет высокую стоимость приобретения и установки. Еще одним недостатком дождевального орошения является его возможная недостаточная эффективность в районах с сильными ветрами или на участках с крутыми склонами. В таких условиях вода может смываться с посевов или стекать с поля, не успев проникнуть в почву. Кроме того, при ветреной погоде вода может быстро испаряться, что уменьшает доступное количество воды для культур.

Севооборот

Система севооборота является устойчивой стратегией, которая помогает фермерам не только сократить эрозию почвы и увеличить производство, но также справиться с засухой.

Севооборот представляет собой метод, при котором разные виды культур чередуются в определенном месте и на определенный период времени. В отличие от последовательного посева, при котором на всей площади земли выращивается один тип растений, севооборот предусматривает выращивание разных культур на одной и той же площади.

На практике, земельный участок разделяется на отдельные участки, где выращиваются культуры одного типа. Каждый год растения перемещаются на новые участки, что позволяет каждой группе использовать новую землю.

Точное земледелие

Технология точного земледелия (PA) включает использование информационных технологий в сельском хозяйстве. Это означает, что различные аппаратные и программные системы применяются совместно с полевыми машинами для сбора и анализа данных о почве и климате. Таким образом, можно автоматизировать производственные процессы, планировать посевы, применение удобрений и средств защиты растений, а также другие операции.

В период засушливости, технология точного земледелия приносит пользу, так как она способствует достижению оптимального баланса питательных веществ в почве, укрепляет урожай и помогает противостоять неблагоприятным погодным условиям, таким как высокие температуры и недостаток влаги.

Кроме того, точное земледелие предоставляет фермерам ряд инструментов, которые помогают лучше подготовиться к будущим неблагоприятным погодным условиям. Один из таких инструментов - географические информационные системы (ГИС).

ГИС состоит из аппаратных компонентов и программных приложений, которые собирают и предоставляют пространственные данные о климате и почве, чтобы определить погодные тенденции, такие как засушливый период, и оценить, как это может повлиять на урожай.

Прогноз на лето

Если разделить лето на месяцы, то июнь и август будут жаркими, а июль ожидает похолодание. В начале лета жители Урала, Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России столкнутся с температурой выше +30 градусов. Особенно жарко будет в Тверской, Ярославской, Владимирской, Калужской и Московской областях. Однако в июле в средней полосе и на юге России ожидается неожиданное похолодание для середины лета. Август принесет жару и непогоду: грозы, ураганы и повышение уровня рек.

Роль властей

Несколько лет назад активно обсуждалось, что в период засушливого сезона государство должно оказывать поддержку малому и среднему бизнесу для обеспечения полноценного полива и предоставлять дополнительные льготы. Сегодня меры поддержки применяются на региональном уровне. Например, в Ростовской области предоставляется компенсация затрат на орошение сельскохозяйственных земель. Кроме того, на федеральном уровне в Российской Федерации действует программа мелиорации, позволяющая компенсировать до 70% расходов на полив.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»