Дискобороны: какую выбрать?

Одним из главных орудий предпосевной обработки почвы является дисковая борона. В статье расскажем о том, какими особенностями обладают дисковые бороны и их рабочие органы, как правильно выбирать агрегат и не ошибиться при его эксплуатации.

Дисковая борона выполняет лущение стерни после уборки культур для сбережения влаги, измельчает растительные остатки, разбивает комья земли после вспашки, рыхлит почву на лугах, занятых под многолетними травами. Современные бороны эффективны в работе при высокой скорости на любых типах почв, реже засоряются. В настоящее время в России производят линейки дисковых борон, обеспечивающих все технологические процессы и работающих в различных условиях растениеводства. Современные отечественные модели не уступают по степени надежности агрегатам зарубежного производства, а по цене более предпочтительны. Отечественные заводы производят бороны под все типоразмеры ширин захвата и мощность двигателя всех моделей сельскохозяйственной техники, которая используется в хозяйствах.

Критерии выбора

Дисковую борону выбирают по следующим основным критериям. По мощности имеющегося в хозяйстве трактора подбирают ширину захвата орудия, также для каких полевых работ приобретается технику, какова будет глубина обработки почвы. Также важен вопрос стоимости. На рынке представлены модели борон от дорогой качественной техники, гарантирующей долгий срок эксплуатации, до оборудования подешевле. Важно помнить, что обычно низкая стоимость техники достигается удешевление конструкции за счет использования низкокачественных материалов деталей и узлов.

По форме и размеру диска

В зависимости от того, для каких функций приобретается дисковая борона - лущение стерни, основной или предпосевной обработки, обработки чистых или сидеральных паров, подбирают диапазон рабочей глубины и диаметр дисков. Большой диаметр диска позволяет обрабатывать почву до 20 см после зерновых, подсолнечника, кукурузы и других культур с большой зеленой массой. Обработка таким диском также может стать альтернативой основной глубокой обработки. В зависимости от мощности трактора выбирают ширину захвата агрегата. Вырезные диски обычно используют для более грубой обработки почвы и измельчения большого количества пожнивных остатков. Для предпосевной обработки применяют гладкие диски, обеспечивающие малую глубину обработки от 3 см.

Существует примерная пропорция в отношении зерновых: например, на 10 т зерна приходится 6 т стерневых остатков, а глубину обработки почвы рассчитывают исходя из соотношения 2-3 см на 1 т стерневых остатков. Также нужно определить, что важнее - качество измельчения или качество перемешивания. Лучшее измельчение производится коническими дисками, но ими хуже перемешивать. Сферические диски, наоборот, хуже измельчают, но лучше перемешивают. В настоящее время агрономы сходятся во мнении, что предпочтительнее лучшее измельчение, нежели перемешивание. Сферический диск оборачивает пласт почвы на 180° таким образом, что все стерневые остатки остаются в одном слое грунта, что нежелательно для развития растения. Конический диск распределяет измельченные стерневые остатки более равномерно, поэтому многие аграриев отдают предпочтения именно такой формы диска. Самым предпочтительным вариантом является использование конической формы дисков, перемешивающая слой почвы без ее переворота. Также несомненным достоинством диска является сохранение формы во время эксплуатации в отличие от сферического. Существуют специализированные диски для ультрамелкой обработки. Диски небольшого диаметра 470, 520 мм кардинально отличаются от дисков большего диаметра качеством и ресурсом: чем больше диск, тем дольше он прослужит. Важна и прочность, которая должна быть выше 55 единиц по шкале Роквелла. Расстояние между дисками в каждом из рядов в моделях борон многих производителей равно 25 см, соответственно, перекрытие составляет 12,5 см. Поэтому большие диски имеют лучший потенциал перекрытия, нежели малые, особенно, если они уже частично сточились. Некоторые производители для решения проблемы малых дисков смещают батарей таким образом, чтобы одна перекрывала другую. В этом случае качество заделки стерневых остатков будет выше и почва будет более качественно подготовлена.

Основные требования

Одно из главных требований к дисковой бороне - она должна иметь достаточно большой вес, позволяющий дискам интенсивно обрабатывать почву при высокой скорости движения.

Обычно поверхность поля не бывает ровной и часто агрегат, особенно на высокой скорости, раскачивается. Колеса, предусмотренные для транспортировки бороны и находящиеся сзади, только усугубляют ситуацию, и агрегат даже начинает подпрыгивать. При выборе бороны учитывать этот факт очень важно, поскольку от этого зависит качество обработки почвы. Существуют бороны с пружинными, металлическими и резино-торсионными системами подвески. Многие компании переходят на хорошо себя зарекомендовавшую резино-торсионную систему, не требующую длительного обслуживания и способную работать в тяжелых условиях. Аграрии обычно не довольны пружинной системой или системой, требующей ежесменной смазки. Агрегат должен требовать минимального обслуживания и, желательно, ежесезонного. Это связано также со смазкой рабочих органов, так как многие производители выпускают бороны с необслуживаемыми подшипниками и ступицами для снижения рисков некачественного обслуживания в ходе эксплуатации. Европейские производители, как правило, предлагают двухрядное расположение дисков, американские и российские - трех- и четырехрядное. Двухрядного расположения дисков достаточно для измельчения и заделки в почву пожнивных остатков. Иногда требуется повторное прохождение бороны: все зависит от типа почвы и предшественника. Бороны с количеством рядов дисков более двух и регулируемым углом атаки дисков, востребованы на отечественном рынке. Более современные машины, в том числе европейского производства, изготавливают двухрядными и они имеют оптимальный, фиксированный угол атаки дисков. Концепт для внутреннего рынка предполагает регулировку глубины обработки, изменяя угол атаки дисков, при этом реализуются такие значения углов атаки, которые при наличии только двух рядов рабочих органов нарушают перекрытия обработки по ширине захвата и не дают возможности получить относительно ровное дно борозды. Большинство отечественных машиностроительных заводов, не отходя от концепции с регулируемым углом атаки, работают над созданием универсальной машины, используемой после уборки урожая и для предпосевной подготовки.

Естественно, качество обработки почвы должно быть очень высоким, и для того, чтобы получить полное перекрытие по всей ширине машины, в концепт дополнительно вводится третий и четвертый ряд дисков. Помимо угла атаки, диск может иметь угол наклона, что позволяет производить более интенсивную обработку почвы за один проход. В данном случае полусферический диск выполняет функцию плуга - подбрасывает и оборачивает подрезанный слой почвы, и интенсивно перемешивает почву с пожнивными остатками. Подброшенная масса почвы ударяется об отбойный штригель и крошится. Такая технология позволяет получить качественно перемешанную мелкозернистую фракцию почвы. С точки зрения защиты рамы и дисков от перегрузок, например, при наезде на камень или иное препятствие, выбирают модели борон, где каждый диск установлен на своей подпружиненной стойке. Еще один момент, требующий внимания, это расположение дисков относительно друг друга. Существует Х-образное расположение дисков навстречу друг другу и У-образное, когда одна батарея направлена в одну сторону, вторая - в другую. Поскольку агрегат может уводить в сторону из-за того, что на передние диски всегда оказывается большее сопротивление, чем на задние, передние диски всегда изготавливают выглубленными. Х-образное расположение обеспечивает центрирование бороны и устойчивость хода, что важно при глубоких обработках. Также Х-образное расположение не совсем приемлемо по причине того, что в середине бороны остается небольшая канавка (неровность), которую в процессе эксплуатации очень сложно выровнять.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»