Машины технологической цепочки уборки картофеля

Возделывание картофеля основывается на достаточно многих технологиях, и отличается степенью механизации технологических процессов. Каждый подход в производстве картофеля является энергозатратным и трудоемким. Например, уборка картофеля включает в себя реализацию таких технологических операций, как предуборочное удаление ботвы, затем выкапывание клубней картофеля комбайном, далее транспортировка клубней картофеля к месту сортировки или хранения, потом загрузку в картофелехранилище. В России технологии уборки картофеля всегда учитывают сложные погодные условия. Именно поэтому картофелеуборочные комбайны получили достаточное широкое распространение. В зависимости от модели картофелеуборочного комбайна изменяется ширина захвата подкапывающего устройства, строение катков. Некоторые модели картофелеуборочных комбайнов чувствительны к наличию ботвы во время уборки картофеля. Механический способ удаления ботвы, в отличие от химического, не наносит вред окружающей среде и позволяет экономить на химикатах. Ботводробитель удаляет ботву, измельчает скошенную массу и перемещает ее в междурядье. Применяется ботводробитель перед уборкой картофеля. Он точно копирует профиль гряды, сформированной культиваторами-гребнеобразователями, что обеспечивает минимальную высоту среза и исключает повреждение клубней. В настоящее время в России используют картофелеуборочные комбайны серии AVR, DR 1500, «ПАЛЕССЕ PT25», ПКК-2-05и другие.

Осенью этого года прошел запуск нового двухрядного картофелеуборочного комбайна AVR Spirit 6200, которого отличает эффективная система просеивающих, ботвоотводящих и подающих транспортеров, обеспечивающая равномерный поток картофеля и высокое качество очистки от земли и ботвы. Боковой подкоп, применяемый на картофелеуборочных комбайнах этой серии, дает трактористу хороший обзор и позволяет легко контролировать процесс уборки. Автопилот «диаболо», роторная гребенка для отделения примесей, автомат наполнения бункера и другие умные функции и облегчают процесс уборки и повышают ее эффективность. Комбайн хорошо очищает картофель и есть возможность затаривать картофель в контейнеры прямо из бункера.

Важными этапами, оказывающими влияние на повреждаемость и сохранность картофеля, являются его сортировка и хранение. Для снижения повреждений клубней картофеля при загрузке на хранение не предусматривается полное разделение сельскохозяйственной продукции на фракции. Например, при закладке продовольственного картофеля на хранение в картофелехранилище, из всей массы заложенных клубней, отбирают примеси ботвы и мелкие нетоварные клубни до 25 грамм. В свою очередь это делается для того, чтобы обеспечить пористость насыпи картофеля и доступный пропуск воздушной смеси по всему объему насыпной сельскохозяйственной продукции. На этом этапе закладки используют приемные бункеры, загрузочные и ленточные телескопические конвейеры, буртоукладчики, подборщики картофеля. Например, приемный бункер загружает картофель, очищает от примесей, сортируют, калибрует и дозированно передает на линию транспортировки продукции. Приемный бункер служит буфером между грузовиком с продукцией и линией транспортировки. Пропускная способность всей линии транспортировки картофеля в хранилище определяется производительностью приемного бункера. Конвейеры ленточные телескопические удлиняют линии транспортировки картофеля при закладке в хранилище. Длину конвейера можно оперативно изменить или перенести всю линию укладки, как одно целое. Телескопические конвейеры сокращают количество перемещений линии в процессе закладки. Форма подвижной части конвейера позволяет перемещать ворох картофеля без соприкосновения с неподвижными бортами, что исключает повреждение продукции при движении по транспортеру. Подборщики автоматизируют выборку картофеля из бурта и обеспечивают равномерный входной поток на линию предпродажной подготовки. Подборщик картофеля, так называемый крот, используется в хранилищах навального типа, и, в отличие от ковшовых приспособлений, позволяет избежать чрезмерного повреждения клубней. За счет телескопической части подборщика увеличивается радиус захвата и сокращаются потери времени на перестановку линии.

Главными факторами в насыпном слое картофеля являются температура и влажность. Так, повышение температуры приводит к жизнедеятельности, самого клубня картофеля и болезнетворных организмов, что, в свою очередь, снижает сохранность из-за усиления прорастания и дыхания клубня. Понижение температуры при хранении снижает развитие микроорганизмов, а также замедляет процессы жизнедеятельности самого клубня. Но чрезмерное понижение температуры переохлаждает клубни, что вызывает нарушение биохимических процессов и физиологические расстройства. Клубни картофеля при хранении выделяют влагу. Так чрезмерные потери влаги уменьшают массу и увядание сельскохозяйственной продукции. Предотвращение избыточных потерь влаги достигается поддержанием достаточно высокой относительной влажности окружающего воздуха, свыше 90%. Для обеспечения качественного хранения картофеля необходимо создать требуемый микроклимат в насыпи картофеля.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»