Ценные кормовые культуры

Восстановления сенокосов и пастбищ для животноводства является актуальной задачей. Из-за нерационального использования кормовых угодий наблюдается низкая продуктивность сенокосов и пастбищ, высокая засоренность нежелательными для кормления животных растениями. По мнению специалистов, для эффективного восстановления необходимо провести инвентаризацию земель, ввести программу поддержки кормовых культур и пастбищ на государственном уровне. Важен системный подход в работе с выпасом скота, подбором культур для пастбищ. Основная причина, по которой большинство фермеров использует в своей работе всего 2-3 культуры является отсутствие семян и низкий уровень информированности. В статье приведены культуры, которые показывают высокие урожаи в засушливых зонах.

Эспарцет

Эспарцет является многолетним травянистым бобовым растением, не уступающим по кормовой ценности, содержанию белка и других питательных веществ люцерне и клеверу. Отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, отзывчивостью на увлажнение и высокой пластичностью. Из эспарцета получают корм, богатый углеводами, витаминами, минеральными солями, он используется на зеленый корм, сено для приготовления витаминной травяной муки, сенажа, силоса. Зеленая масса эспарцета при скармливании не вызывает тимпанита у животных и может скармливаться в неограниченном количестве всем видам животных. Главное достоинство эспарцета – высокая продуктивность и питательность корма. В 1 кг сена эспарцета содержится 0,54 кормовой единицы и 106 г переваримого белка. Обладая быстрым ростом и развитием, дает наиболее ранний из сеяных трав корм, его включают в качестве обязательной культуры в состав зеленого конвейера. Эспарцет является активным азотонакопителем, хорошим предшественником для полевых культур. Экспарцет малотребователен к почвам и при наличии влаги в ней дает высокие урожаи даже на самых бедных почвах, однако его посевы не следует размещать на участках с близким стоянием грунтовых вод, а также на засоленных и кислых почвах.

Донник желтый

Донник первого года жизни содержит на 2-3 % больше сырого протеина и на 3-4 % меньше клетчатки, чем во второй год своей жизни до начала фазы цветения. Во время массового цветения резко увеличивается содержание клетчатки и снижается количество протеина, поэтому донник на корм убирают в начале массового цветения. После прохождения этой фазы стебли грубеют, снижается питательность и поедаемость корма. Уникальность донника состоит в том, что он занимает промежуточное положение между однолетними культурами и многолетними травами. Он является связующим звеном между большим количеством однолетних культур и не меньшим разнообразием многолетних трав. Именно двухлетность и способность в первый год жизни произрастать под покровом других культур позволяют его вводить в любой полевой и кормовой севооборот. Как бобовое растение, он накапливает в почве большое количество органических веществ, фиксирует в клубеньках атмосферный азот, а способность мощной стержневой корневой системы проникать глубоко в почву через солонцовый горизонт делает его незаменимой культурой при освоении и мелиорации солонцовых почв. Донник формирует в год посева хозяйственно значимый урожай, что позволяет его применять в качестве покровной культуры при посеве с многолетними, особенно мятликовыми травами, а также в качестве бобового компонента в смеси с другими культурами в первый и второй год жизни. У растения довольно короткий период вегетации при получении корма.Эту особенность используют в качестве парозанимающей культуры или предшественника для любой культуры севооборота. При посеве в смеси с многолетними травами в силу своей двулетности после второго года жизни выпадает из травостоя, освобождая место для продолжающих вегетировать трав и обеспечивая их азотом и другими элементами питания за счет быстро минерализующихся корневых и пожнивных остатков. Донник обеспечивает высокий урожай кормосмеси в первый и во второй год жизни, когда многолетние, особенно мятликовые, травы неспособные формировать высокий урожай корма. Формирование урожая кормовой массы и созревание семян у желтого донника происходят в первой половине лета.

Лядвенец рогатый

В качестве кормовой культуры лядвенец рогатый используется на сено, зеленый корм или пастбища. Сено по питательной ценности превосходит сено клевера, а по качеству уступает. Содержание белка в сухой массе достигает 22%. Лядвенец рогатый характеризуется высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, на од­ном месте может произрастать до 10-12 лет. В условиях Черноморского побережья способен давать до 4 укосов за год. В качестве пастбищной культуры отличается хорошим отрастанием после стравливания и устойчивостью к вытаптыванию. Благодаря долговечности пригоден для залужения эродированных земель. Лядвенец рогатый — засухоустойчивое растение, по этому свойству превосходит клевер луговой, но наилучшее развитие растений отмечается при достаточном увлажнении. Отличается относительно высокой теневыносливостью. К почвам нетребователен, хорошо растет на песчаных, суглинистых почвах, переносит солонцеватость и повышенную кислотность. Способен давать хорошие урожаи сена на бедных почвах, не пе­реносит избыточно увлажнен­ных почв, но способен выдерживать затопление до 50 дней. Отличается большим потреблением из почвы калия, фосфора, кальция и магния. На юге России может образовывать семена в год посева. Отрастать весной вто­рого и последующих годов начинает очень рано, продолжая вегетировать до поздней осени. В фазе цветения скотом не поедается из-за содержащегося в цветках горького красящего вещества. Также в этот период в цветоносных побегах присутствуют следы цианоген­ного глюкозида, образующего синильную кислоту. В нецветущем со­стоянии поедается всеми видами сельскохозяйственных животных. Растения достигают наибольшего развития на 2-3 год жизни. Отавность высокая. На долю листьев приходится до 50% от всей массы надземной части.

Вайда красильная

Вайда красильная лишена многих недостатков, присущих озимой ржи и озимого рапса. В фазу бутонизации вайда красильная в Ростовской области содержит на абсолютно сухое вещество – сырого жира - 2,4%, сырого протеина - 35,3%, сырой клетчатки - 23,2%, БЭВ – 26,6%, золы – 12,5%, фосфора – 6,5 г/кг, кальция – 6,1 г/кг. Вайда красильная является высокобелковой культурой и по содержанию протеина может соперничать с люцерной и клевером. Содержание сырой клетчатки в зависимости от способа выращивания и сроков скашивания колеблется от 19 до 24%. Переваримость сырого протеина вайды красильной довольно высокая – 71,3%. Стравливание вайды красильной на корню проводят в конце первого года и рано весной после формирования розетки листьев. Во второй год скашивание или пастьбу начинают очень рано. На силос растение убирают в фазу полного цветения, так как вайда красильная, собранная в фазе плодоношения при скашивании оказывает на организм животных отрицательное влияние. Возделывая вайду красильную в системе зернового конвейера, можно увеличить период использования зеленого корма на 5-7 дней. Ее можно скармливать в виде зеленого корма поздней осенью и рано весной для овец и крупного рогатого скота, а также использовать для приготовления травяной муки на корм птицы, и как силосную культуру. В последние годы вайда красильная применяется в сырьевом конвейере для пчел и как сидерат для пополнения запасов органического вещества в почве.

Сильфия пронзеннолистная

Сильфия пронзеннолистная является самой выгодной и высокоурожайной культурой. Благодаря длительному наращиванию высокоурожайной зеленой массы, может быть перспективным растением для использования в системе зеленого и сырьевых конвейеров. Зеленая масса сильфии, убранная в первом укосе в фазах стеблевания – бутонизации является хорошим источником ценного зеленого корма. При этом сбор протеина составляет 665–1702 кг/га, кормовых единиц – 1,7–5,0 т/га и урожайность зеленой массы 21,5–48,7 т/га. Поэтому сильфия пронзеннолистная может включаться в систему зеленого и сырьевых конвейеров хозяйства с целью получения высокопитательного раннего и позднего зеленого корма, силоса и сенажа.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство»