Комплекс защитных мер для риса

Рис – удивительный злак, одна из ценнейших зерновых культур пищевого назначения. Рисовая крупа состоит в основном из углеводов, в ней мало белка, жира и золы, имеет отличные вкусовые качества, отличается высокой переваримостью, а по питательности превосходит другие зерновые культуры. Повышенная влажность привлекает на поля риса насекомых, приспособленных к выживанию и размножению в особых условиях. Чаще всего вредят рисовым посевам именно специфические влаголюбивые насекомые, например, рисовые долгоносики, комарики, пьявицы, тли и другие. Вредители повреждают как надводные, так и подводные части растений.

Из заболеваний распространены пирикуляриоз, фузариоз, альтернариоз или оливковая плесень риса. Для получения качественного зерна необходима комплексная система по защите риса от вредителей, болезней и сорняков. В статье приведен алгоритм защитных мер для рисовых посевов, разработанные на основе многолетней работы отечественных ученых.

Профилактические защитные меры

В профилактике болезней риса прежде всего необходимо соблюдать научно обоснованный севооборот. Лучшими предшественниками риса являются многолетние бобовые травы, а также парозанимающие культуры озимый рапс, горох яровой и озимый, чина, вика, соя и их смеси со злаками. Микрофлора ризосферы их в значительной степени подавляет патогенов риса, сохраняющихся в почве. Очень важный фактор в системе - выращивать районированные сорта. Кроме этого, применять увлажненное протравливание семян 1,8-2,3% гранозаном с красителем. Лучшие результаты дает протравливание за 3–4 месяца до сева. Специалисты рисовой отрасли рекомендуют также использовать родан, фундазол и другие разрешенные препараты. Для получения дружных всходов, уменьшения развития корневых гнилей, других вредителей и сорняков, которые являются переносчиками и резерваторами возбудителей болезней, нужна тщательная планировка чеков и выполнение всех других работ, предусмотренных прогрессивными технологиями выращивания этой культуры. С целью борьбы со злаковыми сорняками, являющимися резерваторами и накопителями возбудителей многих болезней, сразу же после планировки чеков проводят обработку противозлаковым гербицидом яланом. После опрыскивания гербицид заделывают в почву зубовидными боронами на глубину 3-5см.
Для этих же целей в предпосевной период при развитии у тростника, рогоза и других сорняков не более 3–5 листьев провести опрыскивание валиков, дамб и откосов каналов далапоном, которая даст возможность избежать засорения участков ирригационной сети почти на весь вегетационный период.

Посев риса производят в оптимальные сроки, установленные для конкретных условий не допуская разрыва во времени между предпосевной обработкой почвы и севом, что обеспечивает получение дружных всходов, которые меньше поражаются возбудителями фузариоза, гельминтоспориоза,. пирикуляриоза и других болезней.

Сокращение периода затопления посевов уменьшает повреждения всходов рачками, корневыми гнилями, фузариозом, гельминтоспориозом.
На плохо спланированных чеках практикуют сброс воды на 2–3 дня для уменьшения развития вредителей – переносчиков возбудителей болезней в период всходов или начала кущения растений. В хорошо подготовленных чеках уровень воды в этот период понижают с таким расчетом, чтобы листья растений не касались ее поверхности.

При выявлении более 20 на 1 кв. м широколистных и осоковых сорняков, резерваторов инфекции пирикуляриоза и других болезней, применяют авиаопрыскивание посевов аминной солью в фазе кущения. При этом слой воды в чеках не должен превышать 10 см.

Уменьшает накопление возбудителей пирикуляриоза, гельминтоспориоза, фузариоза, бактериальных и вирусных болезней в период вегетации риса своевременное скашивание сорняков на чековых валиках, в оросительных, сбросных и дренажных каналах. При возрастании численности тлей, цикад, трипсов, пьявиц и других вредителей, являющихся переносчиками вирусных, бактериальных и других болезней, проводят авиаобработку посевов фосфороорганическими препаратами или их заменителями. Обрабатывают не позднее чем за 20 дней до уборки урожая. Против пирикуляриоза и других болезней перед выметыванием метелок обрабатывают фунгицидами. Если в течение 10 дней после опрыскивания выпадают осадки, опрыскивают повторно, но не позже чем за 20 дней до уборки урожая.

Проведение десикации посевов хлоратом магния при достижении полной спелости 70–75% зерновок дает возможность получить сухое без плесневения зерно и уменьшить зараженность его возбудителями пирикуляриоза, гельминтоспориоза и фузариоза. Уборка и обмолот риса в оптимальные сроки уменьшают зараженность семян плесневыми грибами. Своевременное удаление с рисовых полей соломы, уничтожение растительных остатков и глубокая зяблевая вспашка с оборотом пласта уменьшают запас инфекции пирикуляриоза, гельминтоспориоза и фузариоза, способствуют уничтожению вредителей и сорняков. При засорении полей клубнекамышом подъем зяби проводят на глубину 20-22см, а тростником - на 25 см и более.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт. Растениеводство»