Сезон может стать непростым

Во многих российских регионах зима была мягкая, что хорошо сказалось на перезимовке озимых культур. По данным Минсельхоза в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 94,3% посевных площадей озимых культур, изреженные посевы составляют 5,7% площади. Яровой сев планируется провести на площади 51,967 миллиона гектаров, что на 0,9% ниже уровня прошлого года. Негативные последствия теплой зимы проявляются в активизации насекомых-вредителей и в увеличении на полях числа мышевидных грызунов. Угроза нарастания их численности существует во многих регионах, в том числе основных зерновых. Кроме этого, возможно активизируются возбудители болезней сельскохозяйственных культур, которые хорошо перезимовали и могут угрожать будущему урожаю, в частности, это касается мучнистой росы, септориоза, корневых гнилей. При сильном развитии корневых гнилей выпадают всходы, снижается продуктивная кустистость, уменьшается число зерен в колосе, развивается пустотелость, снижается масса 1 тыс зерен, ухудшается качество зерна. Ограничить распространения и развития корневой гнили в посевах яровых зерновых культур может протравливание семян, которое позволяет защитить растения от семенной инфекции в ранние, самые уязвимые фазы развития. С точки зрения агротехнологий протравливание семян наиболее эффективное мероприятие в общей системе борьбы с болезнями любой сельскохозяйственной культуры, которое позволяет получить полный и здоровый стеблестой. Использование качественных протравителей семян является очень важным стратегическим приемом в формировании оптимального фитосанитарного состояния посевов, который способствует его поддержанию в период вегетации растений.

Действующие вещества протравителей

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор протравителей с большим спектром действия, с высокой технологической эффективностью и длительным интервалом защитного действия. Грамотно подобрать протравитель можно только с помощью предварительной фитоэкспертизы семенного материала. Если по результатам фитоэкспертизы на семенах преобладает альтернариозная инфекция, то для обеззараживания семян яровой пшеницы, ярового ячменя подбирают препараты, которые содержат действующее вещество дифеноконазол, ацетамиприд, прохлораз. При поражении семян возбудителями гельминтоспориозной гнили подбирать препараты с действующим веществом дифеноконазол, мазалил.

Против фузариозной корневой гнили эффективны препараты на основе тебуконазола. Для снижения вредоносности бактериозов применяют препараты, содержащие тирам в качестве действующего вещества, который также используют для протравливания семян сои, гороха.

Для снижения вредоносности хлебной блошки, злаковых мух применяют протравители на основе действующего вещества тиаметоксам. При сильной зараженности семян несколькими возбудителями болезней хорошо работают двух и трехкомпонентные препараты. Надо помнить, что необходимо использовать препараты с соответствующей государственной регистрацией и сертификацией.

Технология протравливания

Протравливание семян проводят при положительных температурах воздуха в помещениях выше +5° С для качественного и равномерного нанесения раствора препарата. Расход рабочего раствора не должен превышать 10 л/т семян. При работе с препаратами необходимо соблюдать меры безопасности и использовать индивидуальные защитные средства. Качество протравливания зависит от типа протравителя, установки для протравливания и процесса протравливания.

Самые важные факторы, влияющие на качество протравливания – это сам посевной материал, протравитель и его препаративная форма, технология протравливания. Основой качественного протравливания являются свойства посевного материала, который должен быть чистым, обладать гарантированной высокой способностью к прорастанию и полевой всхожестью. При протравливании семян с влажностью выше 16 % снижается полевая всхожесть семян.Технология протравливания является одним из решающих факторов, от которого зависит эффективность обработки семян.

Важным показателем качества работы протравливателя является и тщательная дозировка. Хорошо для этих целей подходят системы, в которых поток зерна измеряется при помощи весов, ячейкового барабана и в зависимости от этого происходит дозировка препарата. Процесс протравливания должен проходить непрерывно, так как первые и последние порции одного цикла протравливания в любом протравливателе обрабатываются очень плохо. На практике нередко возникает необходимость в обработке семян несколькими микроэлементами. Для этой цели выпускают различные композиции микроэлементов для обработки семян, которые оказывают благотворное влияние на повышение качества посевного материала и развитие растений на всех фазах роста. Протравливать можно только кондиционные семена, прошедшие сортировку и проверку на всхожесть. Нельзя протравливать сильно поврежденные семена или с повышенной влажностью.

Обработанный семенной материал хранят в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»