Молочный мост: Северная Америка - Россия



World Wide Sires Russia/ ООО «ЦентрПлем»


В начале ноября в Липецке состоялась Международная научно – практическая конференция «Молочный мост World Wide Sires Russia. Северная Америка - Россия», в работе которой участвовали производители молока и специалисты из 36 российских регионов. Главными спикерами были американские представители компаний World Wide Sires и Select Sires. Журнал «АПК Эксперт. Животноводство. Птицеводство» на конференции представляла главный редактор Елена Дядченко.

Слева направо: Данила СУСЛОВ, генеральный директор WWS Russia ООО «ЦентрПлем»; Тодд КРАНЦ, председатель Совета директоров компании World Wide Sires; Скотт РУБИ, фермер, региональный директор World Wide Sires; Джоел МЕРГЛЕР, директор WWW Global Training, Кевин БУСКЕ, фермер, руководитель Word Wide Sires Global Training, Натали СНЕЛЛЕР, фермер, региональный директор Word Wide Sires; Джон ПРОНШИНСКИ, фермер, член Совета директоров Select Sires

WWS Russia («ООО ЦентрПлем») является дочерней компанией World Wide Sires, крупнейшего поставщика семени КРС в мире. Деятельность компании началась в 2014 году, и за эти годы она продемонстрировала отличные результаты от применения генетики WWS и завоевала доверие многих производителей молока качеством генетической продукции и подходом в работе. На базе липецкого подразделения WWS Russia был организован «Центр обучения и технологического сопровождения», в котором российские и американские специалисты компании проводят обучающие программы для селекционеров, ветеринарных врачей и операторов по искусственному осеменению.
Данила Суслов, генеральный директор ООО «ЦентрПлем»/ WWS Russia, на открытии мероприятия отметил, что главным условием для формирования высокопродуктивного стада является использование наилучшей, отвечающей планам и целям хозяйства генетики и цель компании помочь отечественным хозяйствам с помощью генетических инструментов заместить низкопродуктивных животных высокопродуктивными.
На конференции животноводы обсуждали вопросы состояния молочного скотоводства в России и Северной Америки. Работали секции генетики и селекции, воспроизводства, управления транзитным периодом, выращивания молодняка.
Активное общение, множество задаваемых вопросов участников показали, насколько производители молока заинтересованы в скорейшем селекционном прогрессе своих стад.
Интересно, что топ-менеджеры WWS, приехавшие на Молочный мост, сами являются фермерами, имеющими свои собственные передовые фермы с современной системой менеджмента и контроля. Поэтому они делились не только мировым опытом WWS, но и своим собственным.
Джон Проншински, член совета директоров Select Sires, фермер, на опыте развития своей фермы показал возможность выращивания высокопродуктивного поголовья. Правильная генетика, условия ухода за животными, сбалансированный корм, чистая подстрока, ванны для копыт и много чистого воздуха залог успеха фермы.
Скот Руби, Вице-президент World Wide Sires, фермер, рассказал о том какой скачок совершила наука за последние 15 лет:
- Есть 2 фактора, которые влияют на производительность в молочном хозяйстве -это генетика и окружающая среда. 25 лет назад мы считали, что соотношение этих факторов - 25 % генетики и 75% окружающей среды, но за эти годы многое изменилось. Мы изменили окружение коровы, улучшили питание, комфортное содержание коров, систему охлаждения животных и доения, программы подращивания телят и содержание телок и самое главное что мы изменили за эту четверть века - генетику животных. Что касается США, то 70% зависит от генетики и только 30% зависит от окружающей среды. Американские фермеры сейчас генетике уделяют внимания больше, чем когда-либо раньше. 2009 год можно считать началом развития геномной оценки, которая полностью изменила индустрию. С ее помощью мы можем оценить ценность коровы или быка, как только они рождаются. Теленок , которому 1 день, уже может использоваться для теста ДНК и мы уже через пару недель будем знать его генетический уровень.
Ангелина Краснородская, зоотехник-селекционер «РАВ МОЛОКОПРОДУКТ», Воронежская область:
- В хозяйстве 3500 голов молочного скота. С «ЦентрПлем» работаем один год. Поддержка идет многоуровневая по всем направлениям, с каким бы вопросом не обратились - помощь всегда придет. Всегда приедут, расскажут, помогут. По показателям в хозяйстве – наблюдается процентное увеличение по быкам, по телкам очень хорошо поднялся. Компания дополнительно обучает семенатора. Одним словом, полная информационная поддержка.
Анжела Константиновна заместитель генерального директора по животноводству хозяйство ООО «Согласие», Измалковский район Липецкой области:
- В хозяйстве 2368 голов молочных коров. С «ООО ЦентрПлем» работаем 3 года. Надои увеличили от 4600 до 9300 кг молока, выход телят увеличился 76-79, в этом году 81.
Ольга Кривобокова зоотехник селекционер ООО СПХ «Мокрое», Липецкая область:
- Коров молочных 3700, молодняка 5000 с «ЦентрПлем» работаем 5 лет. Самое главное достижение в работе с семенем - снизился возраст ввода нетелей. Если раньше мы начинали осеменять телку в 16 месяцев, 15 месяцев было нормой, то сейчас в 12 месяцев. Она набирает и рост и вес. Мы в хозяйстве только на этом сократили колоссальные затраты. Т.е. сократить 4 месяца содержания поголовья - это хорошее достижение.
Докладчики обсудили с животноводами вопросы выбора и использования генетики голштинской и красно-пестрой пород. Интерес проявленный гостями конференции, множество вопросов к американским и российским специалистам, уточнения и желание узнать больше информации все это говорит о важности и актуальности темы конференции.
Эксперты отметили, что все семя быков WWS, поступающее в Россию, соответствует принятым международным стандартам, ветеринарно-санитарное благополучием контролируется на всех этапах производства и поставки семени американскими ветеринарными специалистами, ветврачами российской ветеринарной службы.
Елена Дядченко выражает благодарность за приглашение на столь интересное мероприятие.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт: Животноводство. Птицеводство»