Комбинированное питание крупнорогатого скота

Для выращивания здорового поколения крупного рогатого скота необходимо использовать сбалансированное питание, учитывая потребности в росте и развитии. Первую неделю телят кормят молозивом матери, это обеспечивает формирование устойчивого к болезням иммунитета. Далее вводятся дополнительные корма.

Комбикорм для крупнорогатого скота

Кормление молодняка КРС комбикормами хорошо сочетается с выпойкой молоком, а также с грубой и сочной пищей. В первые дни жизни сопротивляемость организма телят к болезнетворным бактериям обеспечивает молозиво, и дополнительное кормление молодняка КРС не нужно. Затем, в молочный период развития молодняка в рацион добавляются кормовые добавки для КРС, улучшающие обмен веществ, обеспечивающие теленку стойкий иммунитет и увеличивающие среднесуточный привес. В состав корма для телят входят шрот, белковые компоненты, микроэлементы и другие вещества. Кормление молодняка КРС комбикормом начинают с 7-10 дневного возраста после рождения. Первые семь дней теленок вскармливается только молозивом.

Преимущества применения комбикорма

Производство комбикормов для КРС включает подбор компонентов и их обработку по определённой технологии. Корма легко усваиваются животными разного возраста. Вещества, содержащиеся в ингредиентах, не разлагаются в течение термической обработки, но расщепляются на более простые составляющие, легко усваивающиеся коровами. Благодаря длительному усвоению, питательные элементы качественно перерабатываются в организме животных, что обусловливает сниженный расход корма и меньшее количество отходов. Сухой комбикорм может храниться на складе несколько месяцев. В отличие от брикетного гранулированное питание слабо подвержено воздействию влаги и холода. Комбикорм обладает приятным вкусом и нейтральной консистенцией, поэтому подходит большинству коров.
Баланс минеральных веществ соответствует потребностям разных видов крупного рогатого скота, что помогает выбрать нужный корм с заданным набором питательных элементов и витаминов.

Виды комбинированных кормов

Корма разделяют на 3 категории по составу. В соответствии с ингредиентами выделяют полноценный и концентрированный рацион, питательные добавки и премиксы.
В рецепт полноценного рациона входит полный объём питательных веществ, необходимые для здорового роста и развития крупного рогатого скота. Животным не обязательно вводить в рацион дополнительные типы пищи.
Концентрированный рацион предназначен для дополнения питания скота с высокой продуктивностью. Большую часть корма составляют зерновые культуры и отруби и лишь малая часть отведена для минералов. Высокое содержание сухих ингредиентов требует совмещения питания с сочными кормами, которые повышают химический состав пищи.

Премиксы - однородная смесь биологически активных веществ с наполнителем, используемую для обогащения комбикормов, в основу которых входят витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. В состав премиксов могут входить и вещества со стимулирующими свойствами, также вещества, оказывающие влияние на повышение усвояемости кормов, ферменты, антиоксиданты, эмульгаторы, вещества обладающие лечебным действием. В качестве наполнителя используются отруби пшеницы, соевый шрот, кормовые дрожжи, зерно пшеницы тонкого помола. Норма ввода премикса в комбикорма и зерновые смеси 1 %.
Основой в приготовлении комбикормов являются зёрна пшеницы, овса, ячменя, иногда проса и кукурузы. Дополнениями выступают грубые корма или отходы пищевой промышленности. В полученный продукт добавляют недостающие витамины и минералы. Предварительно смесь проверяют на содержащиеся элементы.
Начиная использовать комбикорм для скота важно определить количество пищи, необходимое животному на один день.

Российские и зарубежные производители комбикормов

Многие российские производители комбикормов имеют богатый опыт. После модернизации производства продукция на равных конкурирует с импортными кормовыми составами. О самых используемых торговых марках комбикормов.

Отечественные пользователи хорошо знакомы с продукцией Группа Черкизово. Они довольны качеством, доступной ценой, богатым ассортиментом.
У компании каждый год с конвейеров 9 заводов выходит 1,5 млн. тонн продукции.
У компании Приосколье годовой объем производства достиг отметки 1,2 млн. т., фермеры отмечают оптимальное сочетание цены и качества.
Компания Мираторг поставляет на рынок качественные корма, но вот только цена устраивает не всех потребителей. Отечественные животноводы положительно отзываются о сбалансированности комбикормов Cargill (Каргилл), широкой линейке продукции. К минусам относят высокие цены..
Среди зарубежных производителей самые питательные кормовые составы у британского концерна AB Agri. Животноводы высоко оценивают качество комбикормов AB Agri, сбалансированность питательных элементов для каждого вида животных. К недостаткам можно отнести только высокую цену. Группа компаний Addcon предоставляет экологические комбикорма, а также обогащенные органические кислоты и соли. Российские пользователи успели хорошо познакомиться с комбикормами Addcon, пока отзывы носят положительный характер. Корма немецкой компании AGRAVIS Raiffeisen также пользуются спросом у российского потребителя. Из достоинств - тщательный отбор сырья, передовые технологии.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт: Животноводство. Птицеводство»