Ректоцервикальная техника искусственного осеменения

Продолжаем представлять одну из самых эффективных на сегодняшний день техник искусственного осеменения – ректоцервикальную.
В предыдущем номере рассказали о начальных действиях процедуры осеменения. Сегодня речь пойдет о самой процедуре.

Введение осеменительного шприца

Необходимо достать бумажное полотенце из кармана и вытереть им навоз с перчатки на пальпирующей руке и с половых губ коровы. Затем достать шприц из-под одежды и поместить его кончик между открытых половых губ так, чтобы кончик инструмента был направлен вверх. Руку, находящуюся в этот момент в прямой кишке коровы, можно вернуть ближе к анальному отверстию, а затем, сжать ее в кулак и слегка нажать вниз. Это раздвинет половые губы, предоставляя шприцу более легкий и чистый вход во влагалище.
Чтобы избежать загрязнения инструмента нужно использовать бумажное полотенце, сложенное в виде буквы V. При вводе шприца во влагалище описать его кончиком большую дугу, одновременно продвигая его вперед. В начале введения инструмент держат кончиком вверх, чтобы не попасть им в щель слепого отростка или мочеиспускательный канал. При осеменении большинство коров длинная, пологая дугообразная траектория приводит кончик шприца прямо к устью шейки матки в переднем конце влагалища. В большинстве случаев инструмент к этому моменту заходит внутрь на 60-75% длины. Если шприц зашел неглубоко, чтобы достать до шейки матки, то скорее всего, кончик попал в складку стенки влагалища. В этом случае нужно разгладить складку кончиками пальцев или захватить шейку и оттянуть ее вперед, чтобы складка распрямилась и тогда шприц пройдет дальше к шейке матки. На этом этапе введения шприца не нужно держать шейку матки так, как это может привести к перекручиванию влагалища или образованию в нем складок, что может мешать доведению шприца до шейки. После начала процедуры осеменения очень важно держать шприц внутри до тех пор, пока не завершится вся процедура. В противном случае можно занести грязь внутрь коровы, грязь попадет и на шприц, также для того, чтобы избежать температурного шока для семени.

Вхождение в шейку матки

Как только кончик осеменительного шприца оказался в переднем конце влагалища в непосредственной близости от устья шейки матки, нужно начинать вводить его в шейку. Для этого расположить большой палец на заднем конце шейки матки и, скользящим движением остальных пальцев с дальнего конца шейки по направлению к себе, захватить ее задний конец. Держа шейку между большим пальцем с одной стороны и указательным и средним с другой, переместить ее слегка вперед для устранения складок стенок влагалища вокруг устья шейки и, слегка нажимая на шприц в направлении вперед, манипулировать шейкой так, чтобы кончик шприца попал в отверстие. Если держать шейку слишком далеко от ее заднего конца, кончик шприца свиснет вниз и попасть в ее устье будет практически невозможно. Репродуктивный тракт коровы подвешен на широкой связке, поэтому, если слегка протолкнуть шейку вперед в сторону головы коровы, она естественным образом качнется обратно в вашу сторону, и, если шприц находится в верном положении, шейка наденется на его кончик. И наоборот, если тянуть шейку к себе, то репродуктивный тракт в итоге оттянется в направлении от вас, затрудняя введение шприца и создавая во влагалище складки и морщины, в которых он может застрять. Как только осеменительный шприц попал в отверстие шейки матки, его достаточно лишь слегка придерживать. Он сможет сам удерживаться на месте за счет контакта с одним из цервикальных колец.

Прохождение шейки матки

Удерживая шприц в шейке матки легким нажатием необходимо переместить руку так, чтобы большой палец оказался над шейкой, а под ней кончики остальных пальцев. Желательно действовать только кончиками пальцев. Они наиболее чувствительны и ими можно контролировать продвижение шприца внутри шейки. Кроме того, уменьшается растягивание прямой кишки и вызываемая этим перистальтика. Продолжая нажимать на шприц, нужно аккуратно изгибать шейку матки перед ним из стороны в сторону, постепенно продвигая инструмент вперед сквозь шейку. При этом опережать пальцами продвижение шприца, чтобы изгибать перед ним шейку в том месте, где еще нет шприца. Когда шприц достигнет переднего конца шейки матки нужно убедиться, что пальцы всё еще опережают его, чтобы не позволить кончику бесконтрольно выскочить из шейки в матку и повредить тело матки. Когда осеменительный прибор пройдет сквозь шейку матки, то он легко проскользнет в тело матки.

О прямой кишке

Сделаем небольшое отступление в этапах технологии и расскажем о функционировании прямой кишки. Это необходимо для лучшего понимания осеменения по ректоцервикальной технологии. Перистальтика представляет собой волнообразную череду мышечных сокращений и расслаблений, перемещающих содержимое пищеварительного тракта. Волны возникают из-за растяжения и раздражения стенок кишки фекальными массами. Присутствие руки осеменатора в прямой кишке коровы будет иметь тот же эффект, поэтому перистальтические сокращения будут пытаться вытолкнуть руку. Если после введения руки не делать активных движений, животное может привыкнуть и перистальтика сократится или остановится совсем. Если при манипуляции шейкой матки держать руку относительно прямо, стимуляция кишки будет минимальной. Нужно вызывать рукой как можно меньше раздражения и растяжений стенок кишки, что облегчит и ускорит процедуру осеменения.
Кроме этого, в прямую кишку может заходить воздух. Когда его зайдет много, кишка станет похожа на длинный воздушный шар. Стенки туго натянутся, делая невозможным захват шейки матки и манипуляции ею. Очищая прямую кишку коровы от навоза, не нужно извлекать руку наружу. Выгребать навоз нужно по направлению к себе, пока кисть руки не приблизится к выходу из кишки. В этот момент необходимо выпрямить пальцы вперед, и, сжав кулак, выдавить навоз наружу вдоль запястья.

Приведение шприца в правильное положение для введения семени

Продвинув кончик шприца немного вперед, нужно вернуть пальцы манипулирующей руки назад, к самому толстому участку шейки матки, который соответствует последнему цервикальному кольцу, после которого стенки шейки утончаются, переходя в стенки тела матки. Расположить шприц нужно так, чтобы его кончик был выдвинут вперед относительно пальцев на 5 мм. Такое положение даст возможность беспрепятственно семени попасть в небольшие протоки, расположенные в передней части шейки, и в тело матки. Ошибкой будет захват пальцами тела матки перед кончиком шприца. Он будет препятствовать свободному току семени в матку. Касание должно быть очень нежным. Для стабилизации положения осеменительного шприца нужно опираться пальцами держащей его руки на вторую руку.

Введение семени

Как только кончик осеменительного прибора занял необходимое положение можно вводить семя. Для этого надо приподнять конец шприца, обращенный к осеменатору, чтобы его передний кончик немного наклонился вниз, и семя могло капать с него. Если кончик шприца в момент введения семени будет приподнят, то большая часть семени может стечь по стволу в обратную сторону и оказаться в шейке матки или даже во влагалище. Семя нужно вводить медленно и постепенно в течение 4-5 секунд. Не рекомендуется вводить его сразу. Это приводит к повреждению спермоклеток и снижению плодотворности. Если в тот момент, когда вводится семя, корова сдвинулись, и шприц ушел из правильного положения, необходимо прекратить введение, аккуратно вернуть кончик шприца на место и затем продолжить процедуру.

Извлечение шприца

По завершении введения семени осеменительный прибор медленно извлекается из репродуктивного тракта коровы, поддерживая шейку матки в неподвижном состоянии. Если шприц вынимать быстро‚ то часть семени может вытечь через шейку метки во влагалище. Как только инструмент извлечен, можно отпускать шейку. Нужно осмотреть кончик шприца. Если на нем кровь или патологические выделения, то занести эту информацию в отчет по осеменению. Также необходимо убедиться в том, что кончик пипетки не поврежден и в пространство между ней и шприцем не попало семя. Если ухватить пипетку рукой в перчатке в основании шприца, то можно снять ее одной этой рукой. Затем, не выпуская пипетки, снять перчатку, вывернув ее чистой стороной наружу, так, чтобы пипетка оказалась внутри, и выбросить их вместе. Очистите шприц и другие инструменты перед тем, как вернуть их на место, чтобы они был наготове для следующего осеменения.

Этапы проведения искусственного осеменения

Для каждого осеменения нужно использовать новую перчатку, смазанную чистой, нетоксичной смазкой. Приближаясь к корове нужно подать голос, чтобы она знала о вашем присутствии. Затем необходимо смазать анальное отверстие коровы рукой в перчатке, осторожно проникнуть в анус коровы рукой, сложив пальцы конусом. Потом осторожно и тщательно очистить прямую кишку коровы от навоза. Дальше проверить репродуктивный тракт животного, бумажным полотенцем вытереть навоз с половых губ коровы и из-под матки, чтобы ввести шприц левой руки. Затем поместить чистое бумажное полотенце, сложенное буквой V между половых губ коровы, осторожно и постепенно пропуская осеменительный прибор сквозь влагалище к входу в шейку матки к цервикальному каналу. Следом ввести кончик шприца в цервикальный канал.
Держать шейку матки нужно пальцами, опережая продвижение шприца и манипулировать шейкой, пропуская кончик шприца через складки внутренней поверхности шейки (цервикальные кольца). Определить пальпацией длину шейки матки и отметить указательным пальцем ее передний конец, выходящий в матку. Осторожно продвинуть кончик шприца вперед, пока он не будет чувствоваться пальцем. Не рекомендуется вводить шприц дальше тела матки. Необходимо убедиться, что кончик шприца не попал между цервикальных колец и сосредоточить все внимание на том, чтобы ввести семя в нужное место. Шейку матки нужно фиксировать надежно, ствол шприца держать между средним и безымянным пальцами. Во время введения семени в матку нужно упереться пальцами правой руки в левую руку, чтобы шприц в процессе не выскочил обратно в шейку. Затем ввести семя в тело матки, нажимая медленно на поршень шприца на протяжении 5 секунд. Если животное двинулось с места, то необходимо остановиться, дождаться неподвижности, проверить позицию шприца, и только тогда продолжать введение семени. После завершения введения семени необходимо извлечь шприц и проверить на наличие анормальных выделений. Затем записать, когда и семенем какого быка было осеменено это животное.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт: Животноводство. Птицеводство»