Органические системы удобрений

В пахотных почвах в последние годы отмечается отрицательный баланс гумуса и основных питательных веществ, необходимых для растений. Применения минеральных и органических удобрений является крайне низким и недостаточным для воспроизводства плодородия пахотных почв. Эксперты отмечают, что основными причинами этого явления является резкое сокращение поголовья животных и значительное увеличение затрат на использование органических удобрений, неудовлетворительное состояние материально-технической базы по их производству и применению. Для оптимизации режима органического вещества в почвах нужно вносить в среднем 6-7 т подстилочного навоза на 1 га посева, в пересчёте на все пахотные земли около 500 млн т в год . В настоящее время обеспеченность пахотных почв органическим веществом в стране находится на уровне 15%, в связи с чем немаловажное значение в воспроизводстве их плодородия имеет биологизация земледелия. В условиях резкого сокращения объёмов навоза и компостов для решения проблемы биологизации земледелия используют все возможные источники органических веществ, в том числе солому, ботву, другие растительные остатки, сидераты.

Большое значение при увеличении доз органических удобрений имеет их оценка токсичности с учётом микробиологических показателей. При внесении высоких доз полужидкого навоза в большей мере возрастает численность грибов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов, которые осуществляют первую стадию гумификации свежего органического вещества, а также актиномицетов, участвующих в конечном этапе гумификации. Грибы и актиномицеты могут быть причиной повышения токсичности почв, так как многие их представители способны продуцировать фитотоксичные вещества. Более высокая численность грибов и актиномицетов при внесении высоких доз навоза может явиться одной из причин накопления в почве токсичных веществ и снижения урожайности агроценозов.

Содержание гумуса в почве также зависит от применяемых систем удобрения. В действии удобрений бездефицитный баланс органического вещества в почве складывается только в варианте органоминеральной системы с трёхкратными дозами. Для улучшения гумусового состояния легкосуглинистой почвы целесообразно использовать дополнительные источники органического вещества, в частности запахивать измельченную солому зерновых культур при их уборке.

Исследования и длительные опыты с удобрениями учёных ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова показывают, что в биологизированных агротехнологиях при совместном применении минеральных и органических удобрений получают существенные прибавки урожая культур. При применении только одних органических удобрений прибавки урожая составляют от 20 до 70%. Положительная динамика гумусового состояния почв свидетельствует о необходимости совершенствования систем удобрения в агротехнологиях за счёт оптимизации сочетаний, доз органических и минеральных удобрений и эффективных приемов биологизации, которые включают модернизацию севооборотов, а также энергосберегающие зональные обработки почвы, рациональное использование ресурсов навоза, птичьего помета, соломы, сидератов, компостов, сокращение потерь биогенных элементов из почвы и удобрений, снижение риска загрязнения окружающей среды.

ИСТОЧНИК: «АПК Эксперт»