Уважаемые читатели!

Предварительные итоги намолотов ржи, проса, риса и гречихи дают возможность говорить об удовлетворении в этом году внутренних потребностей страны и реализации экспортного потенциала зерновых культур. В отечественном аграрном ведомстве ожидают, что валовый урожай зерна может достигнуть 120 миллионов тонн, сбор пшеницы 78 миллионов тонн, в приоритете стало качество зерна. В урожае текущего года почти 80 % приходится на продовольственную пшеницу, а доля сильной и ценной пшеницы 1–3-го классов составляет порядка 33%. Обсуждение наиболее актуальных тем по вопросам повышения качества выращиваемой и экспортируемой растениеводческой продукции запланировано в деловой программе Международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО 2019», участниками которой будут и специалисты нашего издания. Мы примем участие в работе пленарных заседаний, конференций и круглых столов, подробно в последующих выпусках познакомим с тенденциями рынка и новыми технологиями.

В рубрике «Удобрения» специального выпуска журнала «АПК Эксперт. Растениеводство» в помощь земледельцам подготовлены материалы которые помогут избежать просчеты и ошибки при внесении удобрений внекорневым способом. В подборке статьи о применении инновационных технологий в производстве кремневых и азотных удоб-рений, гуминовых препаратов.

В рубрике «Обработка почвы» подробно о технологии вертикальной обработки почвы, которая относится к самым перспективным технологиям обработки переуплотненной почвы. В статье речь идет о том, как эффективно убрать почвенную «подошву» и сформировать продуктивное посевное ложе.

Обзор современных фермерских теплиц из поликарбоната, которые лучше всего приспособлены к российским условиям в рубрике «Оборудование для АПК». Кроме этого, представлен обзор жаток для кукурузы и подсолнечника, опрыскивателей и статья о применение автогидроподъемников.

В рубрике «Сельхозтехника» вашему вниманию представлены модели мини-тракторов для сада и теп-лиц, которые уже прошли испытания работой в фермерских и личных подсобных хозяйствах и получили хорошие отзывы их обладателей.

Как вести борьбу с сорняками? В рубрике «Средства защиты растений» речь пойдет о самых разных технологиях биохимической борьбы с сорной растительностью, а также анализ отечественного рынка наиболее перспективных средств защиты растений.

На страницах специального выпуска журнала «АПК Эксперт. Растениеводство» ещё больше интересной и полезной информации.

Читайте, анализируйте и делайте собственные выводы!

С уважением, главный редактор Eлена Дядченко.

ИСТОЧНИК: АПК Эксперт