Изменение налоговой нагрузки в аграрном секторе, новые правила учета в 2019 г.

В ноябре в городе Ростове-на-Дону состоялась II Всероссийская Практическая Конференция «Налоговый и бухгалтерский учёт в аграрном секторе экономики».

В мероприятии приняли участие представители более 70 предприятий аграрного сектора приехавшие с разных уголков нашей огромной Родины, На одной площадке встретились сотрудники бухгалтерско-финансовой службы сельхозпредприятий из Калининграда, Элисты, Архангельска, Тамбова, Пскова и других городов России.

В течении двух дней участникам Конференции была предоставлена уникальная информация от экспертов, непосредственно участвующих в разработке налогового и бухгалтерского законодательства, специалистов МФ РФ, ФНС РФ, фонда «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта «Бухгалтерский методологический центр», практикующих аудиторов компании «Аудит-Вела». Организатором мероприятия выступила компания «Консалтинг-Вела».

На Конференции были рассмотрены:
- Изменения в 2019 г. в налогообложении предприятий Аграрного сектора, планируем налоги правильно.
- Налог на прибыль или ЕСХН, сравниваем системы налогообложения, ограничения и преимущества.
- Закон о запрете злоупотреблении правом, налоговые риски, оценка, методы предотвращения.
- Налоговые аспекты в разрезе хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.
- Практикум для бизнеса – «все, что надо знать о контрольных мероприятиях». Изменения в администрировании.
- Учетная политика на 2018 год с учетом отраслевой специфики
- Новое в бухгалтерском учете 2018 –2019 гг. Применения норм МСФО в Российском Бухгалтерском Учете. Отраслевые особенности в сельском хозяйстве.

Множество вопросов было задано спикерам в связи с переходом сельхозпроизводителей, находящихся на ЕСХН на уплату налога на добавленную стоимость с 1 января 2019г.
Активно обсуждалась тема: - какой же режим налогообложения, в связи с произошедшими изменениями, более выгоден для сельхозпроизводителя?
Огромный интерес участников вызвала тема налогового контроля и изменения, внесенные в первую часть Налогового Кодекса.
Участникам была предоставлена информации о реализации проекта ФНС России по «обелению» зернового рынка, в частности, рынка зерновых/масличных культур, растительных масел.
Подробно говорили о новом стандарте бухгалтерского учёта «Аренда», «Документы и документооборот в бухгалтерском», изменениях в ПБУ 3 и ПБУ. Также разбирались ошибки в бухгалтерском учете, приводящие к его недостоверности, вопросы налоговой безопасности и инструментарий контроля налоговых рисков.
В последующих выпусках журнала мы подробно осветим каждый из вопросов, вызвавших особый интерес участников мероприятия.

ИСТОЧНИК: ГК "Аудит-Вела"