ДЛЯ ЛУЧШЕГО ЗЕРНА

ООО «Большой Морец» (Еланский район Волгоградской области) является одним из лидирующих предприятий АПК в Южном федеральном округе. Образцовое хозяйство, созданное в 2001 году, славится своими исследованиями плодородия земли и возделывания зерновых культур и привносит в свою работу самые передовые агротехнологии.

Предприятие занимается не только производством товарного зерна, но и семеноводством, выращиванием высококачественныех семян озимой пшеницы и люцерны. Ежегодно на сотнях гектар различные сорта озимой пшеницы проходят апробацию на семена с подтверждением высокой репродукции. При работе используются современные технологии обработки почвы, проводятся множество собственных опытов по обработке почвы, подбору удобрений, дозам и срокам внесения. Под руководством Виктора Александровича Банькина здесь ведется научная деятельность, привлекающая внимание академиков РАН. Ежегодно в «Большом Морце» проходят масштабные Дни поля, собирающие аграриев со всей области и соседних регионов.

Поля в хозяйстве находятся в идеальном состоянии. Увеличивать урожайность и качество зерна помогают цифровые технологии, постоянно и активно внедряемые хозяйством. Так, в 2022 году ООО «Большой Морец» оборудовала зерноуборочный комбайн ACROS 595 plus системой РСМ Карта урожайности. Как первый сезон отработало оборудование и какой эффект приносит и еще будет приносить сельхозпредприятию, нам рассказал Николай Николаевич Флусов, заместитель генерального директора по производству ООО «Большой Морец»:

«В нашем предприятии обрабатывается 15 тысяч гектар земли. Мы занимаемся растениеводством — выращиванием таких культур, как озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза и нут. Ежегодно производим 10-15 тыс. т пшеницы, 5-8 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, около тысячи тонн нута, три-четыре тысячи тонн кукурузы, до 100 т семян люцерны.

В этом году мы установили на один их своих комбайнов систему РСМ Карта урожайности. Я лично ездил в этой машине и видел, что компьютер показывает урожайность в любой точке поля, которая совпадает потом при взвешивании. Ее плюсы в том, что она показывает сразу проблемные места с низкой урожайностью. На цифровой карте эти места отмечаются, и потом мы решаем, что с этим не так и что сделать для выправления ситуации. Урожайность ведь по полю неоднородная — это факт. Систему мы тестировали на озимой пшенице, подсолнечнике и кукурузе — все работает и показывает. Внедрение РСМ Карта урожайности выступает у нас таким пилотным проектом для создания карт диффвнесения. Сами поля мы уже оцифровали».

Евгений Карманов стал первым оператором зерноуборочного комбайна в ООО «Большой Морец», кто провел с РСМ Карта урожайности весь сезон. Вот что он нам рассказал:

«В работе система хорошо мне помогает, сразу показывая урожайность и влажность того участка, по которому я иду. Руководство тоже видит все эти показания, и делают оценку. Слышал, что потом карты урожайности будут применяться для внесения удобрений, чтоб улучшить участки с низкой урожайностью. Видя повышенную влажность зерна, мы уборку не останавливаем, для этого у нас есть оборудование для сушки собранного урожая. Вообще, система довольно точно взвешивает убранную массу, мы сравнивали потом показания системы РСМ Карта урожайности с весами и цифры практически совпадают. Но до весовой еще надо добраться, а тут моментально все видно. Единственное замечание за сезон, которое я заметил, относится к линзам датчика, который стоит на зерновом элеваторе и считает урожайность. Их необходимо периодически протирать, когда мы работаем с влажным зерном. Будет здорово, если на датчике, может, появится защита для такого случая.

Систему мы поставили на комбайне Ростсельмаш ACROS 595 Plus и они хорошо законнектились. Там уже стояла в базе система РСМ Агротроник, куда передаются и где обрабатываются данные с Карты уроджайности. Сама машина — хорошая, даже минусов не могу назвать, все необходимое на нем есть. А мне есть с чем сравнивать, до этого я работал на многих машинах. На ACROS зашел в поле и поехал, даже с влажноватой соломой... Барабан хорошо справляется с влажной массой, на бункере стоят гидропульсаторы, чтобы его легче было выгружать.

ИСТОЧНИК: Ростсельмаш