За 3 дня Агропромышленный форум юга России посетили 11 000 человек

В течение трех дней, с 1 по 3 марта, в «ДонЭкспоцентре» работал XXVI Агропромышленный форум юга России, в рамках которого прошли выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии». На масштабное мероприятие съехалось около 11 000 аграриев из разных регионов России, в том числе 46 делегаций из Ростовской области и Краснодарского края.

В первый день работы форума площадку посетили почетные гости: губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, генеральный директор ГК «Альтаир» Владимир Болдин. Официальная делегация приняла участие в торжественном открытии выставки, совершила обход экспозиции и познакомилась с новейшими разработками и технологиями от передовых игроков агропромышленного рынка компаний «Ростсельмаш», Liliani, «МТЗ-Ставрополь», «Агротехнодар», «ТД Агротехник», «Бизон», «ТВК Южный», «Альтаир», «Еврохим», «ФосАгро». Также свои идеи представили вузы и научно-исследовательские учреждения региона.

Всего в выставках приняли участие более 190 компаний из 20 регионов России, а также Беларуси, Киргизии, Китая и Турции. Они представили более 190 образцов новейшей сельхозтехники, а также широкий выбор агрохимической продукции и товаров для животноводства. Стенды экспонентов заняли 23 000 кв. м. – весь выставочный центр и уличную площадку.

Деловая программа форума запомнилась множеством тематических мероприятий для аграриев, среди которых особого внимания заслуживало традиционное Предпосевное совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ в 2023 году с участием губернатора донского региона и представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Кроме того, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное сельское хозяйство: от ресурсосберегающих до цифровых технологий», круглые столы «О мерах поддержки малых форм хозяйствования на 2023 год», «Инновационные технологии в животноводстве», «Малозатратные системы производства сельскохозяйственной продукции» и другие. Всего в течение трех дней форума прошло более 30 мероприятий.

Завершился Агропромышленный форум юга России розыгрышем призов от экспонентов и выступлением ансамбля казачьих песен и плясок.

Генеральный спонсор форума – «Альтаир». Стратегический партнер – «Ростсельмаш». Партнер форума – «Еврохим».

 Спонсор путеводителя – «БиоАгроСервис».

В 2024 году выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии» состоятся с 28 февраля по 1 марта.

Ближайшее аграрное событие в этом году – выставка-демонстрация «День донского поля», которая пройдет 8-9 июня в Зерноградском районе Ростовской области.


ИСТОЧНИК: ГК «ДонЭкспоцентр»