ЕвроХим внедрил современные АРС-системы на аммиачных производствах

ЕвроХим внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом (АРС) на аммиачных производствах Невинномысского Азота (Ставропольский край) и Новомосковского Азота (Тульская область). АРС-система разработана компанией ПроТех Лаб (входит в структуру ЕвроХима) совместно с проектными группами предприятий.

Впервые в России на производстве аммиака реализована программная максимизация нагрузки агрегата по природному газу с учётом технологических ограничений.

Система позволит увеличить производительность агрегатов и повысить операционную эффективность предприятий. Ожидаемый эффект от внедрения составит более 1 тыс. тонн дополнительного выпуска аммиака в год на каждом агрегате.

Система интегрирована в существующую АСУТП цехов и является логическим ее развитием. Она позволяет обеспечивать оптимальные параметры при ведении технологического режима, повышать выпуск и снижать возможные потери и эксплуатационные затраты.

Основное преимущество АРС-системы по сравнению с базовой АСУТП заключается в том, что она ведет технологический процесс в режиме автопилота, без участия оператора в закрытом контуре, стабильно держа процесс близко к точке оптимума при постоянно изменяющихся ограничениях. Встроенная математическая модель позволяет предвидеть и заранее компенсировать возможные отклонения. Так, например, система может стабилизировать и поддерживать оптимальное соотношение водорода и азота в контуре синтеза, сокращать потери аммиака в продувочных газах, управлять парообразованием, расходом топливного газа и другими процессами.

В настоящее время система введена в опытно-промышленную эксплуатацию. В перспективе ее планируется тиражировать и на другие подразделения и предприятия ЕвроХима.

«В этом году специалисты ПроТех Лаба планируют внедрить еще две аналогичные АРС- системы на аммиачных агрегатах Новомосковского Азота и Невинномысского Азота, также в планах разработка АРС-систем на агрегатах по производству карбамида», - рассказал директор ПроТех Лаба Сергей Галибеев.

Компания ЕвроХим уделяет приоритетное внимание вопросам цифровизации производственных процессов. Основываясь на накопленном опыте и лучших мировых практиках на предприятиях компании внедряются актуальные эффективные цифровые решения.

Для разработки и внедрения систем усовершенствованного управления технологическим процессом на базе ПроТех Лаб была создана собственная компетенция с привлечением лучших APC-специалистов. Это позволило самостоятельно разрабатывать цифровые решения с активным вовлечением в процесс коллег на производственных площадках.

Справка о компании
АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создана российским предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко в 2001 году. За годы своей работы компания стала крупнейшим в России производителем минеральных удобрений и вошла в пятёрку крупнейших мировых производителей удобрений. АО «МХК «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру.

ИСТОЧНИК: ЕвроХим