Российская инновация от «Современных технологий земледелия»

Безводный аммиак является азотным удобрением, бесцветной подвижной жидкостью, которая содержит 82,3% азота. Удобрение эффективно используется растениями, поглощается почвой и не вымывается. Вносится осенью и весной с более глубокой заделкой по сравнению с традиционными, гранулированными удобрениями. Использование безводного аммиака в качестве основного источника питания растений азотом увеличивает качество и количество урожая, снижает в почве количество грызунов, проволочника, озимой совки и других вредителей. Азот, внесенный в почву в виде безводного аммиака, не промывается, так как молекулы NH3 образуют прочное соединение с ППК почвы. Одним из преимуществ аммиака является возможность его размещения на глубину до 20 см, что улучшает питание растений и снижает зависимость от засухи. Кроме того, аммиак в отличие от традиционных гранулируемых удобрений забирает влагу на себя в меньшей степени, и тем самым не иссушает почву, особенно верхний горизонт. Безводный аммиак как удобрение широко применяется фермерами на американском, австралийском континенте, в некоторых европейских странах. В прошлом веке технология широко использовалась и советскими аграриями. В современной России этот вид удобрений пока только набирает популярность и крайне недооценен, так как в связи с распадом СССР технология осталась забыта на какое-то время и оказалась утеряна. Редакция журнала «АПК Эксперт Растениеводство» нашла российскую компанию - лидера отрасли по реализации, транспортировке и внесении в почву безводного аммиака. О безводном аммиаке, его особенностях применения и преимуществах, технологии доставки и внесения, развитии направления использования удобрения в современный санкционный период, говорим с генеральным директором курской компании «Современные технологии земледелия» Сергеем Заруцким.

- Сергей Станиславович, каковы основные направления деятельности «Современных технологий земледелия»?

- Основными направлениями деятельности нашей компании является оказание услуг по внесению безводного аммиака в почву, также занимаемся перевозкой аммиака и поставкой оборудования и комплектующих для внесения безводного аммиака в почву. Компания является дилерами двух американских компаний Wako LLC и Dalton AG Products, а также представляет продукцию компании Continental NH3 Products на российском рынке, производящих сельскохозяйственную технику и оборудование для внесения аммиака. Поставляем и проверенную технику российского производства. Сейчас услугами компании по внесению безводного аммиака в почву в качестве азотного удобрения пользуются фермерские хозяйства и агрохолдинги южных и центральных регионов нашей страны, осваиваем и развиваем представительство в других областях.

-В связи с последними событиями, связанные со спецоперацией, ощутили ли на себе санкции и как вы справляетесь?

-Пока значительного санкционного давления не ощутили на деятельности компании. Есть складские остатки, в наличии американские культиваторы и комплектующие к ним. Один из партнеров дал согласие на продолжение работы и дальнейшие поставки оборудования. В любом случае варианты будут найдены, на это только необходимо время. Возможно, будет сложнее, дольше и соответственно дороже логистика, но пока преждевременно говорить о том, чтомы оказались отрезаны от поставок необходимого оборудования и комплектующих.

-Доставка и внесение безводного аммиака достаточно сложная технологическая операция. Насколько этот продукт востребован отечественными фермерами?

-Сельское хозяйство само по себе достаточно консервативная отрасль и многие аграрии относятся к нововведениям с осторожностью. В практике часто случается, что фермеры, внедрив одну технологию, не хотят пробовать что-то новое. Но есть и сельхозпроизводители, которые открыты к инновациям, не боятся экспериментировать и внедрять новые технологии. Некоторые крупные агрохолдинги, консолидирующие российский и зарубежный опыт и получающие отличный результат также более открыты к технологиям проверенным временем, но пока не набравшим широкую популярность в России. Я лично изучал опыт и применение технологии внесения безводного аммиака в странах Северной Америки - степень внедрения в агропроизводство, способы внесения под различные культуры, особенности технологии и старался этот опыт привнести в нашу страну с целью интенсивного развития сельского хозяйства у нас, в России. В США безводный аммиак – это азотное удобрение №1 на рынке! Там, примерно, через каждые 20-30 км стоят аммиакозаправочные станции. Безводный аммиак считается удобрением №1 на рынках США, Канады, Австралии. Активно используют безводный аммиак в Дании, на Украине, при чем на Украине данная технология начала возрождаться раньше, в результате чего популярность ее применения в с/х производстве значительно выше, чем у нас. Площади применения безводного аммиака под с/х культуры на Украине, примерно в 4 раза больше, чем в России на сегодняшний день! В60-80-хх годах ХХ века в Советском Союзе существовала программа масштабного внедрения этой технологии, были организованы по всей стране станции «Сельхозхимии», работали отдельные сельскохозяйственные институты и академии, которые занимались непосредственно изучением и внедрением как данной технологии так и разработкой сельхозмашин и дозирующего оборудования. Технология высоко себя зарекомендовала, но с развалом СССР технология была потеряна - практически полностью разрушена инфраструктура, логистика, а также центры перевалки и хранения безводного аммиака. Аграрии по мере возрождения с/х в нашей стране перешли на сухие удобрения, в том числе аммиачную селитру и карбамид. В Советском Союзе, кроме безводного аммиака, применялась аммиачная вода. Только в южных регионах использовалось более 1 млн тонн аммиачной воды в год, а в ЦФО свыше 2,3 млн. Сейчас мы возрождаем забытые технологии с поправками на современные условия.

-Сергей Станиславович, есть ли особенности использования удобрения в отечественных условиях?

-Безводный аммиак подходит для всех типов почв. Например, австралийские или американские фермеры с его помощью получают хорошие урожаи даже в достаточно сухих, обедненных влагой регионах. Вносят его преимущественно весной и осенью, а также летом при подкормке многолетних трав и перед севом озимой пшеницы. Аммиак доступен в почве и питает растения азотом на всем периоде их вегетации и в отличие от других азотных удобрений обладает самым большим пролонгированным действием. Безводный аммиак подается в почву в виде сжиженного газа, заделывается в почву специальными рабочими органами и благодаря своей химической формуле входит в связь с почвенным комплексом, равномерно распределяясь в пахотном слое. Безводный аммиак увеличивает количество подвижных форм калия, фосфора и других микроэлементов, которые становятся доступными для растений. У компании «Современные технологии земледелия» есть возможность оказания услуги внесения безводного аммиака в почву одновременно с культивацией, что позволяет экономить финансовые и временные ресурсы, объединяя две технологические операции. Сплошное внесение аммиака за счет его равномерного распределения под лапой культиватора дает максимальный эффект в борьбе с вредителями и болезнями.

-Если говорить о достоинствах удобрения, так в чем же выражается бесспорное преимущество безводного аммиака?

-Сокращаются потери азота на 20-30%, повышается минимум в 2 раза точность дозирования и равномерность распределения в почве при локальном внесении удобрений, увеличивается содержание питательных веществ в единице объема удобрений до 80-140%. Внесение безводного аммиака автоматизировано, урожайность культур возрастает на 10-25%. Кроме этого, в почве накапливается остаточный азот, доступный последующим культурам. Удобрение не слеживается и не расслаивается.
В засушливый период за счет равномерного и более глубокого распределения по эффективности применения превосходит карбамид и аммиачную селитру. И как уже отмечалось ранее, использование безводного аммиака защищает посевы от вредителей и патогенов, в частности, хлебной жужелицы, нематоды, свекловичного долгоносика, , проволочника и грызунов, а так же корнееда и многих других заболеваний вызванных сапрофитными грибами. В том числе именно по этой причине данный вид удобрения популярен у картофелеводов.

-Какие основные ошибки делают российские аграрии при применении безводного аммиака?

-Основная ошибка, которую допускают фермеры, приобретающие оборудование, для внесения Б/А и не получившие нужных результатов - глубина внесения и междурядье под различные культуры. Например, аграрий самостоятельно внес безводный аммиак под озимую пшеницу, а результат получился хуже, чем у соседа, который работал аммиачной селитрой. Ключевой ошибкой была как раз глубина внесения. Боясь потерять удобрение и не понимая особенность технологии и питания культуры фермер внес аммиак на глубину 30 см, а под зерновые культуры глубина внесения безводного аммиака не должна превышать 12-15 см, под пропашные культуры рекомендованная глубина до 20 см. Безводный аммиак из аммонийной формы в нитратную переходит под действием нитрифицирующих бактерий и на глубине 30 см этих бактерий просто нет. Они обитают в более верхних горизонтах почвы. Был случай, когда под зерновую культуру внесли удобрение с междурядьем в 70 см, а под зерновую культуру нужно вносить не более 38 см. Горизонт внесения для зерновых культур, повторюсь, 12 - 15 см, междурядье внесения аммиака не выше 38 см, на пропашных культурах оптимальное междурядье - до 70 см, так как у каждой культуры разная корневая система.

Внедрение технологии внесения безводного аммиака в сельское хозяйство нашей страны - это залог стабильного высокого урожая и рост качества продукции! На сегодняшний день - задача компании «Современные технологии земледелия» сделать доступной эту технологию каждому аграрию нашей страны!

ИСТОЧНИК: Современные Технологии Земледелия