Неожиданный поворот в поставках СЗР и удобрений

Рейтинг импортозамещения
Разрушенные логистические связи и цепочки, значительный рост стоимости импортных средств защиты растений, семян и удобрений, сворачивание своей деятельности и уход с отечественного рынка многих иностранных компаний - и это в самый ответственный момент весенних полевых работ!

Растерянность российского фермера понятна. Ведь за довольно короткое время нужно заменить поставщиков агрохимии на такие же эффективные и правильно их встроить в свои технологии. Времени у аграриев практически нет - поле ждать не будет. Уже сейчас нужен качественный продукт с соразмерной ценой. Редакция журнала «АПК Эксперт. Растениеводство» проанализировала рынок отечественных производителей удобрений и средств защиты растений и нашла российские компании, которые производят рентабельные продукты, хорошо зарекомендовавшие себя в хозяйствах, с подтвержденной результативностью и сопоставимой ценой. В рубрике «Импортозамещение» мы начинаем рассказывать о компаниях и их продуктах, которые стали достойной альтернативой препаратам импортных производителей, обладают адекватной себестоимостью затрат на гектар и отлично встраиваются в агротехнологические цепочки.

Представляем первую компанию из нашего списка - это российский производитель линейки биостимулирующих препаратов для различных культур - Группа компаний BIOTENCE.

Линейка препаратов появилась на рынке под торговой маркой Biotenсe® три года назад после семи лет научных исследований и полевых испытаний. Разрабатывали препараты лучшие отечественные специалисты при поддержке научных сотрудников Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева, Всероссийского научно - исследовательского института сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова и Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I. Препараты ежегодно многократно и успешно тестировались в агрохолдингах и крупных фермерских хозяйствах центральных, южных, поволжских и сибирских регионах на зерновых, масличных, сое, сахарной свекле, подсолнечнике, кукурузе и других сельскохозяйственных культурах. Продукты компании успешно применяются в нашей стране и странах ближнего зарубежья, а ГК BIOTENCE является стратегическим партнером крупных агрохолдингов и фермерских хозяйств, которые за счет линейки препаратов BIOTENCE повышают рентабельность своих производств.

BIOTENCE - это удобрения нового поколения, объединившие в своем составе комбинацию аминокислот, обладающие хорошей ростостимулирующей способностью, фитогормоны, стимулирующие метаболизм растений и активно влияющие на текущие процессы развития, и элементы питания. Такая формула удобрений улучшает коэффициент поглощения и эффективного использования базовых элементов питания, повышает всхожесть семян, увеличивает темпы роста и развития растений, хорошо влияя на урожайность и качество продукции. Препараты являются эффективными антистрессантами и антидотами, поэтому рекомендованы к внесению совместно с СЗР.
Новое фото.jpg

Ученые Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I в 2019-21 годах проводили неоднократные полевые и вегетационные опыты с препаратами BIOTENCE на озимой пшенице, сахарной свекле, биомассе ячменя, сравнивали результаты от применения BIOTENCE с действиями других биологических и химических препаратов, исследовали влияние на урожайность, качество и структуру урожая, а также саму целесообразность применения этих продуктов. Результаты показали, что препараты линейки BIOTENCE достаточно серьезно положительно влияют на развитие и урожайность культур. При протравке семян стартовым препаратом «BIOTENCE Активный рост» на бедном агрофоне отмечался более быстрый и дружный всход зерновых культур, ячмень начинал куститься на 6 дней раньше обычных сроков, повышалась высота растений и коэффициентов использования из почвы азота на 20,4%, фосфора на 14,4 %, калия на 14,7 %, повышалась общая урожайность. Так, например, на озимой пшенице по результатам 2-х обработок по схеме производителя средний рост урожайности в 6-ти повторностях составил 5,8 ц/га (12,9%), а также улучшилось большинство биометрических и качественных показателей растений. Сахарная свекла тоже хорошо отреагировала на препараты BIOTENCE, увеличив урожайность в 6-ти повторностях на 46 ц/га, что составило 9,9% по отношению к контролю. Увеличилась сахаристость растений и общий вынос азота на 7 кг/га, калия на 10 кг/га, фосфора 1 кг/га. В опытах использовали препараты «BIOTENCE Активный рост», «BIOTENCE Антистресс Зерновые», «BIOTENCE Сахарная свекла», «BIOTENCE Биокомплекс». «BIOTENCE Активный рост» представляет собой стартовый препарат для предпосевной обработки семян. Содержит макро и микроэлементы, свободные аминокислоты, ауксины, цитокинины, гуминовые и фульвовые кислоты. Обеспечивает высокий процент полевой всхожести, повышает энергию прорастания, стимулирует формирование узла кущения и вторичной корневой системы. Повышает зимостойкость растений. «BIOTENCE Антистресс Зерновые» учитывает потребности и специфику зерновых культур. Содержит сбалансированный комплекс фитогормонов, свободные аминокислоты, олигопептиды, полисахариды, макро и микроэлементы в биодоступной форме. Активирует метаболические реакции, регулирует усвоение и использование питательных элементов, стимулирует выделения корневои?системы и повышает проницаемость клеточных стенок. Обладает иммуностимулирующим действием. Повышает устойчивость к водному дефициту. В выводах полевых опытов компании «Истоки» из Орловской области значится, что система препаратов BIOTENCE для зерновых культур имеет высокую рентабельность применения, а также положительно влияет на качественные показатели урожая.
1.PNG

В 2021 году в хозяйстве исследовали эффективность препаратов BIOTENCE на яровой пшенице. Протравливали семена традиционным протравочным комплексом с добавлением 0,7 л на тонну «BIOTENCE Активный рост», обрабатывали посевы в фазе кущения и начала ко­лошения по технологии хозяйства с добавлением 0,5 л/га «BIOTENCE Антистресс Зерновые». При уборке получили прибавку по весу в 5,48 ц/га, белок-12,5, а клейковины-18,1. Экономическая рентабельность применения составила более 1000%. Воронежская компания «Авангард-Агро» использовала препараты BIOTENCE при выращивании подсолнечника сорта «Сумико», получив прибавку урожая в 5,68 ц/га. Отделение агрохолдинга SUCDEN Russia в Липецкой области – «Агрофирма Елецкий» применяли комплекс «BIOTENCE Сахарная свекла» в 2021 году при выращивании сахарной свеклы, получив прибавку в 38 ц/га и более высокий уровень по сахаристости - 20,67%, что выше контроля на 1,1%. В редакции есть еще результаты других опытов применения BIOTENCE, в частности, при выращивании кукурузы, сои и кормовых культур. Они свидетельствуют о том, что своевременная внекорневая подкормка препаратами линейки BIOTENCE позволяет добиться максимального эффекта при минимальных затратах.

8 800 707 35 32
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.biotence.ru
Работаем по всей России и СНГ
Центральный офис: 394026, Россия, г. Воронеж,
пр-т Труда, д. 48

ИСТОЧНИК: BIOTENCE