Более 50% всего собранного урожая в Липецкой области за 2021 год пришлось на долю компании «Агроном-Сад»

За последние несколько лет яблоко заняло лидирующие позиции среди производства свежих фруктов в России и составило 87% от общего производства семечковых в стране. Потребление свежих фруктов растет, и российский рынок яблок продолжает свое развитие.

В Липецкой области каждый год выращивается более 55 тысяч тонн яблока. Компания «Агроном-Сад» является ключевым производителем региона с объемом более 30 тысяч тонн. В 2021 году у компании рекордные показатели за последние несколько лет - 36 тысяч тонн продукции, это на 65% больше, по сравнению с 2020 годом.

Для хранения, сортировки и дальнейшей логистики яблок компания в октябре 2021 года запустила основную часть производственно-логистического комплекса – сортировочно-упаковочную линию Greefa, производительностью 250 тонн в сутки, аналогов которой в Центральной России нет.

Компания «Агроном-Сад» продолжила расширять территорию поставок своей продукции, и в 2021 году яблоки компании были представлены в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Компания постоянно работает над увеличением количества каналов сбыта. В первои? половине 2021 года «Агроном-Сад» расширили географию поставок за счет подключения крупных региональных игроков Северо-запада, Поволжья и Урала. Одна из стратегических задач компании - развитие новых и перспективных каналов сбыта, а также оптимизация логистики, например, развитие направления e-grocery и проработка запуска прямои? доставки от производства до конечного потребителя. В ближайшее время компания планирует запустить проект по приемке и сортировке яблок от небольших фермерских хозяйств, такая практика уже очень популярна за рубежом. Для небольших производителей яблок это возможность попасть в крупнейшие сети магазинов страны, участвовать в борьбе за рынок и, что немаловажно, такой проект простимулирует политику импортозамещения яблок в РФ. «Агроном-Сад» планирует принимать яблоки от садоводов с разными объемами, в первую очередь перепроверять каждое яблоко на соответствие стандартам качества компании и затем предоставлять партнерам услуги по калибровке, хранению, упаковке и доставлять продукцию в торговую сеть.

Помимо производства традиционных и клубных сортов яблок, компания в прошлом году зарегистрировала уже второй сорт органического яблока – в 2020 году это был сорт «Имрус», а в 2021 - «Либерти». Органическая продукция набирает обороты на российском рынке, для потребителей стало очень важно качество и состав продукции.

Сеи?час «Агроном-Сад» активно работает над развитием B2B сегмента и, в частности, над реализациеи? продукции в рамках сегмента HoReCa. В планах компании на ближайший год - оказание полного комплекса услуг по обеспечению как свежим яблоком, так и для дальнеи?шеи? переработки различные организации и структуры. Компания планирует предоставить свежую продукцию для кеи?теринга, питания на транспорте, обеспечить корпоративное питание на производстве и в офисе, организовать школьное и дошкольное питание, поставлять яблоки для магазинов готовои? еды.

Компания «Агроном-Сад» является одним из крупнеи?ших поставщиков яблок в стране. Площадь наших садов в Липецкои? области 2000 га, из которых около 870 га – сады интенсивного типа. Сортовая матрица традиционных, клубных и органических сортов Агроном-сад насчитывает более 45 позиции?.

ИСТОЧНИК: Компания «Агроном-Сад»