Как максимально эффективно использовать каждый квадратный метр на откорме?

Представьте, что вы могли бы получать на 11% больше свиней на откорме с использования тех же самых площадей вашей фермы. Соответственно производство расширяется на 11% в год. Оптимизируя схему кормления и помещения для содержания свиней на откорме, вы не только максимально эффективно используете каждый квадратный метр, но и сокращаете ручной труд и затраты на корм. В целом, такой подход приносит прибыть тремя способами. Давайте вместе рассмотрим, как это происходит на примере.

Производственные площади всегда обходятся дорого – это относится и к свиноводческим комплексам в том числе. Зачем же тогда устанавливать внутри откормочных площадей бетонные или пластиковые перегородки? Давайте обратим внимание на содержание свиней на доращивании в больших группах и их схему кормления в зависимости от массы тела, и благодаря этому вы сможете эффективно использовать каждый квадратный метр помещения. С точными настройками управления складскими запасами и отгрузками вы увеличиваете коэффициент циклов каждый год. Таким образом, вы ежегодно производите на 11% больше свиней в том же помещении.

Больше свиней на 11%
Ниже представлена схема помещения с Nedap PorkTuner для размещения группы от 300 до 600 голов. Общая площадь состоит из двух пунктов кормления, зоны отдыха и прохода к кормушкам с тремя возможными выходами. Эта система взвешивает каждую свинью и направляет животное к одному из двух кормовых пунктов с тем кормом, который соответствует массы тела свиньи. Точная информация о весе позволяет системе автоматически сортировать каждое животное по типу корма (для доращивания или откорма).

В результате свиньи быстрее растут, и конверсия корма повышается, поскольку кормление происходит в соответствии с их потребностями развития. Третий выход из Nedap PorkTuner ведет в зону отгрузки – применяется, когда животные достигли целевого веса. Каждый квадратный метр отделения для откорма «работает» с пользой, а когда первые свиньи из группы достигают заданного веса и готовы к отгрузке – вам достаточно установить временные перегородки для разделения пространства, чтобы автоматически отсортировать готовую группу.

Таким образом, убрав лишние коридоры, каждый квадратный метр площади используется максимально эффективно. Группы свиней на отгрузку формируются с ровным весом, а вы владеете точным и надёжным прогнозом для планирования графика отгрузок заранее. Кроме удобства в управлении, повышается эффективность всей производственной цепочки за счет чёткого планирования логистики.

Рост производительности, снижение затрат на корм, сокращение ручного труда
Выгода получается за счет эффективной организации производственной площади и индивидуальной схемы кормления.
• Оптимизируя использование площади вы можете поставлять свиней ежегодно на 11% больше
• Средний доход за килограмм увеличивается, так как вы точно знаете информацию по весу группы
• Точное прогнозирование отгрузок: система обеспечивает надежное планирование для основных, промежуточных и остаточных отгрузок с каждого отделения. В отчетах системы вы видите точно сколько свиней готово к погрузке и с какого загона
• Снижение затрат на корм и ускорение темпа роста за счет применения нескольких схем кормления. Данные о фактической массе тела животных – это сигнал для системы, чтобы перевести каждую и отдельную свинью с корма для доращивании на откорм
• Улучшения состояния здоровья и биологической безопасности: вашим сотрудникам не нужно вручную маркировать или сортировать свиней для формирования групп на отгрузку. Таким образом, сокращается число контактов сотрудников с животными, а значит и снижается риск распространения болезней
• Сокращение трудозатрат: меньше ручного труда на содержание и отгрузку свиней. Сотрудникам не нужно вручную взвешивать поросят: сортировка производится автоматически
• Кормушки легче чистить и дезинфицировать из-за того, что меньше перегородок и углов

Финансовая выгода
Ниже приведен пример финансовых расчетов. Для примера рассмотрим ферму с поголовьем 20 000 свиней, где с оборудованием Nedap PorkTuner эффективность выросла на 11% при отгрузке, в числовом сравнении – ежегодно отгружается на 8 097 свиней больше. Поскольку система с сортировочными весами переводит каждую свинью на следующий тип корма в определенный момент, то экономия на корм составляет по 4,54 евро для каждой свиньи.

Если цена за килограмм веса при отгрузке, та же, что и цена за поросят и другие расходы, то прибыль от корма увеличивается на 4,54 евро на каждую свинью. Благодаря этой более эффективной системе содержания и кормления общая прибыль от кормов вырастет на 643 726 евро, по сравнению с традиционным содержанием. Добавьте к этому экономию затрат на оплату труда в размере 20 000 евро и в результате ежегодно получаем 663 726 евро в качестве дополнительной прибыли и экономии. И это даже не учитывая прибыль от более высокого дохода за килограмм живого веса, более быстрых темпов прироста и состояния здоровья.

Окупаемость инвестиций
Естественно, учитываются вложения в Nedap PorkTuner. На этом примере проекта сумма приобретения системы составляет 365 000 евро. Тогда инвестиционная окупаемость составит 365 000 евро / 663 000 евро = 0,55. Таким образом, срок окупаемости ваших инвестиций составляет менее двух лет. Дополнительно, вы экономите на оснащении откормочных площадей, что еще сократит срок окупаемости.

В итоге, с Nedap PorkTuner вы оптимально используете каждый квадратный метр помещения для свиней на откорме, экономя деньги как на кормах, так и на ручном труде. Это устойчивое вложение, которое также способствует улучшению состояния здоровья и оптимизирует управление отгрузки для свинокомплексов любых масштабов.

Больше информации
Хотите узнать больше об автоматизированных решениях, которые предоставляет Nedap, таких как Nedap PorkTuner? Обратитесь к местному представителю Nedap.

Контактные данные:

Тон ван ден Аккер Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Тел .: +31 652 479 373 или +7 915 204 99 75

Смотреть вебинар в записи https://youtu.be/j0nyJaIP3hA

ИСТОЧНИК: Nedap