F.N.P.S.M.S ПУБЛИКУЕТ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД О ЗАПАСАХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

Национальная федерация по производству семян кукурузы и сорго (F.N.P.S.M.S) публикует аналитический доклад о запасах семян кукурузы (доклад выходит под названием “Bilan doses”). По завершении кампании продаж 2019 года наблюдается снижение объема запасов: это связано с динамичным развитием европейского рынка кукурузы. Между тем, учитывая непростые условия, в которых осуществлялось производство кукурузы в 2019 году, а также устойчивую конъюнктуру рынка, к концу июня 2020 года можно снова ожидать уменьшения запасов.

Итоги сезона производства семенной кукурузы в Европе
В 2019 году площади гибридизации для получения семян гибридов кукурузы выросли, в ответ на сокращение запасов и активизации на рынке. В ЕС-28 программа гибридизации также возросла на 8%, достигнув 150 000 га. Особенно отчетливый рост наблюдался во Франции: +14 %, до 68 500 га, что составило 46 % плана для ЕС-28. К тому же было зарегистрировано 1860 сортов, которые были гибридизированы в 2019 г. во Франции (без учета стерильных форм). Франция является первым экспортером в мире, ее поставки семян кукурузы составляют приблизительно 60 % всего экспорта ЕС-28. На уровне Союза крупными производителями являются также Венгрия (25 500 га, +3%, 311 сортов гибридизировано) и Румыния (25 200 га, +7%, 222 гибридизированных сорта).

В 2019 г. погода в Европе в очередной раз удивила небывалыми явлениями и доказала, что понятие « нормального » года в производстве семенной кукурузы не существует: прохладные и влажные условия в период посевной, и даже избыток влаги, затем засуха, чрезмерно высокие температуры… В странах ЕС-28 последствия климатических условий отражаются на технических результатах: 90 – 95% запланированного объема производства.

Ситуация на рынке: динамика изменения посевных площадей на зерно и на силос в Европе
В 2019 г. в ЕС-28 было констатировано увеличение засеянных площадей (+4%, до 14.8 млн.га). Данные изменения связаны с более благоприятным ценовым контекстом в период посевной ( однако, как и ранее, очень неустойчивым) и последствиями посевной рапса и озимых зерновых во многих странах. Площади под силосной кукурузой слегка растут с целью восстановления запасов после урожая 2018 г., отмеченного сильной засухой. В Восточной Европе выращивание кукурузы продолжает шириться (+6%), в частности в Украине, Беларуси и в РФ.

Для будущей посевной (2020) данная тенденция должна сохраниться, учитывая очередные сложности с посевами рапса и озимых во Франции, Германии, Румынии, Украине. Если говорить о силосной кукурузе, засуха 2019 г. привела к необходимости восстановления фуражных запасов, что может способствовать небольшому росту посевных площадей в Европе в ближайшие годы.

Сокращение запасов семян кукурузы в странах ЕС
Исследование « Инвентаризация посевных единиц », которое было проведено FNPSMS (Французская федерация производителей семян кукурузы и сорго), показало, что запасы снизились. Это объясняется состоянием ресурсов, с одной стороны: объем производства 2019 г. ниже плановых показателей в рамках ЕС-28 (от 90 до 95 %). С другой стороны, ощущается влияние рынка: растет спрос в период посевной 2019, спрос может продержаться на том же уровне до посевной 2020. Отметим также, что запасы семян, обработанные средствами защиты растений (Mesurol / Thiram) будут исключены из итоговых цифр в следствии изменений нормативно-законодательной базы в странах ЕС.

ИСТОЧНИК: Национальная федерация по производству семян кукурузы и сорго