Общие сведения о вредителях сорго

Сорго — это сельскохозяйственная культура, которая в целом мало подвержена воздействию вредителей. Обычно ущерб от насекомых и гусениц для сорго настолько мал, что дополнительных вмешательств практически не требуется. Однако поражения от паразитов все-таки случаются, особенно на фоне в целом неблагоприятных условий (например, при слишком высоких температурах). Ниже представлена общая информация о вредителях, которых можно обнаружить в посевах сорго:

- Насекомые-точильщики: мотыльки сезамия (Sesamia nonagrioides) и огневка (Ostrinia nubilalis)
Самые частые повреждения, которые мотыльки наносят растениям — перфорация листьев огневками. Что касается сезамий, они поражают нижние части ростков, откладывая в них личинки. Насекомые-точильщики способны нанести значительный ущерб посевам, вплоть до полного полегания растений в конце цикла.

- Голубая цикадка – Zyginidia scutellaris
Повреждения от этих насекомых выражаются в виде маленьких белых пятен на более старых листьях. Последние 3-4 листа растения, как правило, остаются невредимы. Период наибольшей опасности — трубкование. Однако в целом, риски очень невысоки (практически ничтожны).

- Тля
Повреждения и их масштаб зависят от вида тли:

Sitobion avenae: на одном растении может поместиться до 500 насекомых на стадии до 8-10 листьев.
Metopolophium dirhodum: 5 насекомых на растении на стадии 3-4 листьев; 10 насекомых на растении на стадии4-6 листьев; 20-50 насекомых на растении на стадии6-8листьев.
Rhopalosiphum padi: поражается каждая вторая метелка в течение 3 недель после колошения.

- Хлопковая совка – Helicoverpa armigera
Гусеницы хлопковой совки поедают органы размножения сорго и зерна в самом начале их формирования. Наивысший риск характерен для периода между цветением и восковой зрелостью зерен. Порог повреждения — одна гусеница на метелку.

ИСТОЧНИК: Sorghum ID